MusicalRoom

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » MusicalRoom » Анимешные фан-фики » Ледяная нежность


Ледяная нежность

Сообщений 21 страница 29 из 29

21

Глава 15
Сумасшествие
Ночь уже давно окутала Коноху. Прохладный ветер гонял листья по пустынным улицам, все окна, куда падал взгляд, были мертвы своей сонной темнотой – селение спало.
Тишина и одиночество.
Это, наверное, было лучшим, чем Сакура могла насладиться за последнее время.
Сидеть на толстой ветке дерева, прислонившись спиной к жёсткой и шершавой коре старого дерева, казалось сейчас намного привлекательней, чем спрыгивать вниз и брести домой.
Последние две недели были хуже любого ада. Родители, обрадовавшиеся возвращению дочери, усилили свою заботу в несколько раз. Вначале Сакура только радовалась их поддержке, но потом от одного маминого крика «Сакура, дорогая, я тут тебе это приготовила, вот это купила…» девушку попросту мутило.
Все книги по медицине снова волшебным образом вернулись в комнату Харуно, да ещё и их количество заметно возросло – мама, решив загладить вину, скупила половину книжной лавки. Но почему-то при взгляде на увесистые стопки, Сакуре больше не хотелось лихорадочно впитывать знания. А если сказать честно, ей вообще ничего не хотелось.
До сих пор в её голове стоял тот день. Когда она очнулась на руках обеспокоенной Ино и порядком помятого, но совершенно счастливого Наруто. Пейн, Конан и другие Акацуки повержены, даже почти скрывшийся Зетцу. Подземные ходы подорваны и завалены землёй. Коноха празднует полную победу.
Но Сакуре тогда меньше всего хотелось прыгать от радости.
Саске, с удивительной для него сияющей улыбкой, стоял и получал поздравления – один на один с самим Итачи, он смог одержать вверх. И всё равно, что всё сражение было длиной в один взрыв.
Сакура была на месте взрыва. Тот разворотил землю, не оставив камня на камне. Ближайшие деревья были стёрты в щепки, берега озера порядком обвалились. Девушка не могла понять, что за новую технику применил Саске, но она даже не слушала, как тот рассказывал Наруто про то, что изобрёл новый метод усовершенствования взрывных печатей. Сакура не хотела знать подробностей. К чему эти пустые факты, когда всё уже произошло и изменить ничего невозможно?
Тело Итачи так и не нашли, но никто, впрочем, этим и не занимался. Коноховцы, опьянённые победой, ни чуть не сомневались в том, что Итачи не смог выжить в таком взрыве.
Сложно сказать, с каким чувством девушка смотрела на те развороченные камни и останки деревьев. Вина в том, что не смогла остановить? Стыд за прохладное прощание с человеком, которого она успела полюбить? Отчаяние от того, что теперь уж точно ничего нельзя сделать? Но было одно чёткое ощущение – ощущение щемящей боли внутри.
И эта боль пока не утихала.
Сакура устало закрыла глаза, чтобы не видеть серебристый бок луны. Белый свет ночного стража сейчас вызывал отвращения у девушки, как и любой другой свет – тёплый дневной или прохладный электрический.
Ветер неожиданно успокоился, воздух на какой-то момент застыл, уподобившись стеклу, а затем подул с новой силой. Его порывы особенно слышны сейчас, когда замолкла дневная суета.
Приближение кого-то постороннего Сакура заметила сразу. Но она и не думала идти на встречу или прятаться. Девушка ушла на время от окружающего мира, и ей казалось, что миру также наплевать на неё, как ей сейчас на других. Сакуре и в голову не пришло, что этот человек, который не спеша шагал по улице, вообще обратит на неё внимание.
И поэтому, когда он мягко приземлился на ветку рядом с Харуно, Сакура недоуменно подняла на него глаза, словно не понимая, кто может быть таким ненормальным.
Ненормальным оказался Саске.
Поняв это, девушка снова расслабилась и закрыла глаза.
- Что ты здесь делаешь? – отвлёк девушку от её мыслей голос парня.
Сакура не шевельнулась, только досадливо скривила губы.
Поняв, что девушка не собирается с ним откровенничать, Саске перешёл сразу к дела:
- Я только что от Тсунаде. Она просила найти тебя и передать, что твои две недели отдыха завтра заканчиваются. И поэтому…
- Я не могу с завтрашнего дня приступить к прежним обязанностям, - резко прервала его Сакура.
- И когда сможешь?
- Я… Я не знаю. Может, никогда.
- Слушай, Сакура, - не выдержал Саске, - хватит нести ерунду. Деревня всегда нуждается в хороших медиках, и если ты будешь продолжать так себя вести…
- Как так? – подняла бровь Сакура.
- Сидеть балластом и наслаждаться своим депрессивным состоянием. Это вообще на тебя мало похоже.
- Конечно, обычно это ты наслаждаешься своим депрессивным состоянием. Прости, что отбираю хлеб.
Саске недобро хмыкнул:
- Свои остроты оставь при себе. Не раздражай, ты и так бесишь тем, что так убиваешься по моему чёртовому братцу, чтоб ему на том свете несладко было.
Сакура быстро посмотрела на Саске, лихорадочно закусывая губу. Никто в деревни не знал про отношения Сакуры и брата Саске. Состояние Сакуры объяснялось людьми, знающими её, тем, что Харуно была некоторое время заложницей Акацук и до сих пор не смогла отойти от шока.
До последнего Сакура убеждала себя, что Саске в числе тех же непросвещённых. Но хрупкие иллюзии быстро рухнули, не успев закрепиться.
- Саске… - робко начала Сакура, - ты, наверное, ничего толком не знаешь…
- Я? Увы, я много чего знаю… - неожиданно зло улыбнулся Учиха, - ты небось и спала с ним, да?
Сакура изумлённо приоткрыла рот, забыв, что на подобные заявления она бы при обычных обстоятельствах хорошенько бы врезала грубияну.
- Значит, спала, - с каким-то видимым наслаждением утвердительно качнул головой Саске.
- Саске, отвечай за свои слова! – резко крикнула, наконец, приходя в себя, Сакура, взорвав своим голосом относительную тишину, - какое право ты имеешь говорить такие вещи, какое право имеешь совать свой нос в мои личные дела?
- Когда твои личные дела пересекаются с моим братом, это уже не личные дела.
- Но всё равно, какое тебе дело до всего этого, если Итачи же всё равно мёртв по твоей же вине! – Сакура вскочила на ноги и с ненавистью буквально выплюнула последние слова в лицо Учихи. Но встретив его уничтожающий взгляд, девушка снова приняла безразличный вид, устыдившись вспышки гнева.
- Прости. Я не могу винить тебя, - ровно сказала девушка, - я понимаю, месть за семью, твоя цель… Это в самом деле не моё дело.
- Молодец, хоть что-то ты уже поняла, - снисходительно-издевательски прокомментировал Учиха.
Сакура раздражённо сжала ладонь в кулак, но больше ничего не ответила на его тон.
Она устала от эмоций. Она устала от присутствия этого Учихи.
- Саске, ты уже выполнил поручение, иди куда шёл.
- Так что мне сказать Тсунаде?
- Скажи… скажи что завтра я приду к ней и сама поговорю. Устраивает такой расклад?
Парень не отвечая, некоторое время смотрел в застывшее лицо девушки, и потом с негромким хлопком исчез в небольшом облачке дыма.
Девушка смогла спокойно вздохнуть. Она уже думала, что брюнет устроит целый допрос с пристрастием на счёт его брата.
После ухода Саске, стало вдвойне холодней и беспокойнее. Одиночество, которое недавно казалось таким раем, превратилось в едкую пытку. «Надо идти домой» - твёрдо решила Сакура. Она словно нехотя спрыгнула со своей насиженной ветки и нетвёрдой походкой устремилась по направлению к дому.
Отчётливо цокали каблуки, ветер совсем обнаглел и стал резкими порывами пытаться стащить лёгкую кофту с плеч девушки.
В этот момент Сакура попыталась представить, что было бы, если бы Итачи был бы сейчас рядом. Фантазия услужливо постаралась выткать этот образ, черпая свои силы из памяти.
Но сам факт присутствия на этих тихих обыденных улицах такого человека, как Итачи Учиха, казался абсурден, и образ растаял, так и не приняв конечную форму.
Коноха и Учиха Итачи. Они совместимы, только если последний проник бы сюда из-за какого-то задания от своей организации, которая перестала существовать. Тем более Коноха – это что-то родное, это близкие и ясные люди. А Итачи – это другое, это полумрак подземелья и расплывчатые свет свечей.
Эти вещи не могут вместе сосуществовать.
«А у нас ведь и правда не было будущего, - с грустью подумала Сакура, - может, даже к лучшему, что всё так закончилось»
Глаза снова закрылись, но ноги продолжали движения, только цокот каблуков немного сбился с прежнего ритма.
«Может, к лучшему, что он умер»

Свет в квартире Сакуры почему-то горел. Девушка открыла дверь ключом и неуверенно спросила в воздух:
- Есть кто живой?
Мгновенно, словно дожидаясь нужного сигнала, из кухни выскочила мама Сакуры. На лице женщины застыла огромная, даже какая-то неестественная до приторности улыбка.
- Сакурочка, золотце ненаглядное, какая радость, ты дома! – мама Сакуры повисла на шеи немного обалдевшей девушки.
- Мам… С тобой всё хорошо? И почему ты не спишь?
- Со мной всё замечательно! Вот обед делаю!
- В четыре часа ночи?!
- Дорогая, а что, уже так поздно? Странно… Ну ладно, я пойду тогда уберусь на кухне и буду ложиться спать… - розоволосая женщина, напевая какую-то песенку, как ни в чём не бывало вернулась на кухню и стала громыхать посудой. Сакура пожала плечами и начала стягивать обувь.
- Да и чуть не забыла! – мама Сакуры наполовину выглянула в коридор, радостно размахивая половником. Сакура едва успела отскочить от горстки не проваренного риса, который стремительно полетел на её кофту, - Сакурочка, тебе и нашему гостю налить по чашечке чая?
- Мам, какому гостю? – девушка тупо уставилась на мать, думая, кто же из них сошёл с ума.
- Ну этому… Он уже час тебя ждёт в гостиной. Такой милый молодой человек… Сказал, что твой старый друг.
Сакура честно попыталась припомнить всех старых друзей, которые могли бы спокойно завалиться к ней в такое время без предупреждения.
- А как зовут-то моего старого друга? – наконец выдавила девушка.
- Ну… Я забыла спросить, - мама на мгновение нахмурилась, но тут же засверкала ослепительной улыбкой, - но ты иди, солнышко, сама увидишь. Так чай нести.
- Ээээ… нет, спасибо. Обойдёмся. А ты иди, приляг что ли, - Сакура виновато через силы выдавила улыбку и быстрым шагом направилась к гостиной, гадая, что тут происходит.
Вскоре ручка двери скрипнула и Сакура, приготовившись к любому повороту событий, вошла внутрь. Но увидеть это она не была готова…

0

22

Конец 15 главы
Этого просто не могло быть. Только не он. Это иллюзия, морок, сон, всё что угодно, но не правда.
Но это был именно он и сомнений не оставалось.
У Сакуры на мгновение перехватило дыхание. Испуг сковал тело, изумление разлилось текучей жидкостью по венам.
- Ты?! – только и выдавила девушка.
Человек, спокойно сидевшей на светлом диване в гостиной семьи Харуно, внимательно взглянул на Сакуру. Та так и стояла, с ужасом глядя в знакомое лицо.
«Призрак?!» - лихорадочно проскочило в голове девушки. Но Сакура не верила в привидения.
- Вижу, ты не рада, - наконец произнёс гость, улыбаясь одними уголками губ.
- И… Итачи?... – прошелестела девушка, чувствуя что ещё немного, и она, не взирая на выдержку шиноби, грохнется в самый обычный обморок, - что ты… как ты… зачем ты… мамочка моя, - Сакура едва стояла на ногах, не чувствуя тела.
- Дорогая, ты звала? – заглянула в комнату мама Сакуры с уже неразлучным половником.
- Нет… тебе послышалось, - на автомате ответила девушка.
- А, ну хорошо, - мама снова исчезла в недрах квартиры.
Итачи Учиха, который и был нежданным гостем, не отрывал глаз от розоволосой девушки, по-своему наслаждаясь таким эффектом, произведённым его визитом. Сакура, наконец, собравшись и вспомнив, что она всё-таки не обычная девушка, которой разрешено терять сознание, а куноича, которая имеет некую гордость, заставила себя сделать пару шагов и повалиться в кресло, стоявшее рядом с ней.
- Так ты жив, - почти неслышно прошептала Сакура.
Она не чувствовала ни счастья, ни радости, как не чувствовала и сожаления. Только кровь била по вискам, заставляя непроизвольно морщиться.
- Прости за поздний визит, - тем временем начал непринуждённо говорить Учиха, слова которого пролетали мимо ушей девушки, - но по-другому я не мог. Удивительно, что я вообще добрался до сюда. Мои силы на пределе…
- Как ты остался жив?! – почти истерично вдруг выдавила Сакура, перебивая Итачи и впивая свои горящие глаза в бледное лицо парня.
Тот, немного удивившись формулировке вопроса, проговорил:
- В каком смысле….
- Нет, нет, не говори сейчас… Я не могу… Мне надо… успокоиться… Так… всё хорошо… отлично, - опять не слушая Итачи, Сакура обхватила руками голову.
- Сакура, с тобой всё в порядке? – наконец выдавил, Учиха, непонимающе глядя на манипуляции девушки.
Сакура приподняла голову и из-под спадающих прядей волос, пристально уставилась на Итачи, словно тот мог в любой момент исчезнуть. Наконец, её лицо озарила недоверчивая улыбка, в глазах зажглись особенные огоньки. Секунда, и девушка неожиданно, сорвавшись с кресла, со счастливым криком бросилась Учихе на шею. Тот, совершенно не ожидая подобных жестов, всё же не сделал никаких попыток отодвинуться, но едва Сакура коснулась его тела, его лицо вдруг свело судорогой боли. Девушка, почувствовав неладное, отстранилась и более внимательно взглянула на лицо Учихи.
Только теперь она увидела коричневатый ожёг на его правой щеке и обгоревшие кончики волос.
- Так вот оно что… - лицо Сакуры тут же нахмурилось.
- Саске был близок… - Итачи горько усмехнулся, - меня спасла только реакция. Но и она не уберегла от множества ожогов. Я тоже знаю кое-какие медицинские техники, но я не могу вылечиться от такого. Даже специалисту-медику это будет проблемно. Я знаю, ты мне поможешь…
- Немедленно снимай рубашку, - в приказном тоне прервала его Сакура. Руки скользнули в карман за резинкой, чтоб затянуть волосы в хвост.
Чувственная Сакура куда-то ушла, уступив место сухому медику-профессионалу.
Итачи вздохнул и медленно расстегнул плащ. Обычный чёрный. Без всяких облаков.

Через полчаса Сакура была в ванне, с ожесточением плеская холодную воду на лицо.
Это ужасно. Девушка пребывала в состоянии близком к шоку от того, что Итачи ещё мог передвигаться. Да ещё так передвигаться, что смог тайком пробраться в Скрытую деревню Коноху, где на каждом шагу шиноби.
Ожоги, начиная от ожогов первой степени, кончая четвертой по всему телу. Любое прикосновение к ним для Итачи должно было быть чудовищным, неимоверно болезненным. Хорошо, хоть лицо почти совсем не было задето.
Сакура никак не могла вылечить это за малое количество времени. Она вообще не была уверенна, что сможет такое вылечить. Но так или иначе, здесь нужна долгая и кропотливая работа.
Оставалось одно – поселить у себя преступника ранга S, которого все считают уже мёртвым. Но как его можно оставить у себя, если каждый день к ней могут наведаться кто-нибудь из знакомых, начиная от Ино, кончая самой Тсунаде?! Это безумие.
Как и то, что Итачи вообще пришёл к ней.
Девушка закрыла воду и решительно зашагала в гостиную.
Итачи полулежал на диване, на наложенных Сакурой бинтах уже выступили алые пятна. Глаза бывшего члена преступной организации были мучительно закрыты, губы закушена. Но едва он услышал звук шагов, глаза сразу открылись, а лицо приобрела более спокойное выражение. Сакура позавидовала такой силе воли.
- Итачи, тебе придеться некоторое время побыть у меня. Отец уехал на миссию, и его кабинет пустует. В кабинете есть кушетка, я постелю тебе там. Но есть несколько проблем… Например, моя мама. Она…
- Не беспокойся об этом. Когда я пришёл сюда, она была мне не очень рада. Мягко говоря. Пришлось немного применить гипноз..
- Так вот что с ней… Но по-моему ты перестарался с её дружелюбием, - Сакура недовольно покосилась в сторону коридора, - надеюсь это временно?
- Боюсь, на пару недель точно.
- Ладно. Ничего, могло быть и хуже. Ну, тогда я пойду в кабинет, посмотрю в каком состоянии комната…
Сакура поспешно развернулась, стремясь поскорее выйти.
- Стой, Сакура…
Девушка послушно остановилась, чувствуя спиной взгляд Итачи. Ей стало не по себе.
Самая большая проблема не была озвучена. Девушка и не хотела произносить её вслух.
- Что с тобой сделают, если меня найдут? – ровным голосом спросил Итачи.
Сакура вздрогнула, но тут же постаралась беззаботно улыбнуться:
- Со мной?.. Не думай об этом, проблем от такой ситуации будет больше у тебя, а не у меня.
- Ты уверена, что хочешь лечить меня?
- А тогда зачем ты сюда пришёл? Не задавай глупых вопросов, даже если это и для успокоения твоей совести. Ты пришёл за лечением. Я же берусь за это дело. Или ты на самом деле думаешь, что я выгоню тебя?
Какая-то холодная тень набежала на лицо девушки. Итачи ничего не отвечал.
- Я очень рада, что ты жив. Но не надо комедий.
Последние слова заставили Учиху улыбнуться:
- Как скажешь.

0

23

Глава 16
Проходной двор
Просыпаться рано утром вещь неприятная.
А просыпаться рано утром после бессонной ночи под громкий стук во входную дверь – ещё более неприятная вещь.
Сакура вздрогнула, досадливо поморщилась и попыталась встать. Но сонливая дремота засасывала подобно трясине, и поэтому с первой попытки окончательно подняться не получилось. В это время стук усилился, кто-то что-то закричал, и в дверь буквально стали ломиться.
- Да подождите вы, - ни к кому конкретно не обращаясь, с полузевком выдавила из себя девушка. Она, слегка покачиваясь, с трудом нашарила халат и тапочки.
… Когда Сакура открыла дверь, её буквально смели.
В коридор ворвались Ино с сумками продуктов, Наруто, прижимавший что-то к груди, и Сай с ворохом листков.
Пока Сакура пыталась понять, что вообще происходит, Ино повисла на шеи подруги и затараторила:
- Сакура, мы пришли тебя навестить и развеселить, и в этот раз ты нас точно не выгонишь!
- Эээ… развеселить? – непонимающе скосила глаза Сакура на блондинку.
- Нет, я просто не могу смотреть, как ты медленно тухнешь. Хватит. Тебе просто необходимо развеяться. И только попробуй нас снова выставить, как ты делала это в течении последних двух недель.
Пока Ино вела свою речь, Сай со вздохом подхватил сумки, которые впихнула ему мимоходом блондинка, и пошёл на кухню. Наруто сделал какой-то неопределённый приветственный жест и присоединился к художнику.
- Я… я поняла… хорошо… но, - Сакура вдруг побледнела и отстранилась от Ино, - сейчас я точно не могу, я… у меня…
- Не хочу слушать! – подруга Сакуры демонстративно зажала руками уши и игнорируя протестующие жесты Харуно, пошла к парням. Сакура, с ужасом закусывая губы, побежала за ней следом:
- Люди, я очень извиняюсь, но я сейчас реально не могу вас…
- Сакура-чан, хватит тебе, посмотри лучше на это!
Наруто подмигнул девушки и расстегнул молнию на водолазке, под которой всё это время что-то придерживал. Сакура удивлённо охнула. На свет появился серый маленький котёнок с болотно-зелёными глазками. И этот маленький комочек меха трясся от страха и испуганными глазами таращился на всех присутствующих.
- Наруто, что это?.. – Сакура так и села, благо стул был неподалёку. Ей в руки сразу же впихнули бедного котёнка, который тут же вцепился в халат, проходя когтями через ткань и ощутимо царапая кожу.
- Это тебе, ты наверняка любишь кошек, - довольно улыбнулся Наруто.
- Где вы его взяли?!
- Да у помойки около твоего дома.. – начал Сай, но Наруто со всей силы наподдал локтем ему в живот:
- Идиотина!.. Сакура-чан, мы его купи…
- Я уже поняла, - не стала дослушивать его Сакура.
Девушка была в растерянности. Она с недоумением пялилась на серый комочек меха, пока Ино с удивительной скоростью вытаскивала всевозможные сладости и заваривала чайник. Наруто и Сай по-хозяйски копались в шкафу, ища чашки и тарелки.
Грохот упавших вилок заставил Харуно прийти в себя.
- Эй, так вы меня и не дослушали! Я не могу сейчас принять гостей!
- Мы тебя не слышим! – Ино вытащила из сумки последнее пирожное и мимоходом дала подзатыльник Наруто, который рассыпал столовые приборы по всему полу.
- Нет, ну хватит вам! – Сакура вскочила на ноги и тут же почувствовала острую боль. Это оказался несчастный котёнок, с перепугу ещё глубже впившегося в халат и повисшего на Сакуре.
«И что же мне с тобой делать?» - рассеянно подумала Сакура, пытаясь оторвать котёнка от одежды. Тот протестующее мяукнул и нехотя отпустил. Девушка с каким-то раздражением посмотрела на комочек, который пытался поймать лапами воздух, беспомощно болтаясь в руках Харуно. В зелёных глазках животного был неподдельный страх.
Девушка вздохнула и поставила котёнка на пол. Тот замер, а потом резко драпанул за шкаф. Сакура же кинулась искать гостей, которые успели покинуть кухню.
Гости нашлись в гостиной.
На том самом диване, где вчера Сакура осматривала раны Итачи, на этом же светлом диване довольно тесно разместилась Ино, разливающая чай по чашкам на небольшом столике, где обычно ваялись всякие журналы, Наруто, который успел набить рот чем-то сладким, и улыбающийся Сай, прижимавший к груди листочки бумаги.
Сакура, словно выкинутая на сушу рыба, беспомощно ловила ртом воздух, лихорадочно соображая, что же ей делать. Буквально в соседней комнате должен был спать Итачи. Что будет, если кто-то сейчас неожиданно…
- Сакура, у тебя в кабинете отца должна были остаться несколько замечательной карамели, которые делает твоя мама. Я сейчас за ней быстро сбегаю, ладно?
Харуно, изумлённая такой осведомлённостью Ино о заначках сладкого в её доме, не успела и протестующее махнуть руками. Блондинка ловко выскочила из-за стола и стрелой покинула комнату. Сердце Сакуры стремительно ухнуло вниз. Девушка застыла, понимая, что уже не успевает задержать подругу.
- Эй, - через пару мгновений разочарованно донеслось из коридора, - у тебя почему-то кабинет закрыт!
Харуно облегчённо вздохнула. Пронесло.
- Наверное, отец когда уходил, закрыл дверь на ключ, - сказала Сакура и впервые обрадовалась тому, что кроме замка в двери кабинета есть и щеколда, которую можно закрыть изнутри.
- Ой, да не проблема, - воскликнул, поднимаясь, Наруто, - мы же шиноби, нас не остановит какая-то дверь! Сейчас снаружи через окно ваши карамельки достанем!
Но Сакура твёрдо загородила парню проход:
- Хватит с вас сладостей, карамели больше в доме нет. Мы вчера с мамой всё съели.
«Кстати, где мама-то?» - подумала Сакура.

Два часа Наруто уплетал сладкое и травил анекдоты, Сай улыбался, неспеша попивая чай, а Ино рассказывала разные сплетни, которые успела нахватать за последнее время. Сакура вначале застолья сидела, словно на иголках, но потом постепенно расслабилась. Итачи за стеной не издавал ни звука, друзья же и думать забыли о проникновении в кабинет.
«Ещё чуть-чуть и им надоест меня терроризировать» - с надеждой подумала Сакура.
- Сакура, ну о чём ты задумываешься, где летаешь? Ты вообще с нами? – Ино вопросительно уставилась на Харуно, которая даже не слушала рассказ блондинки.
- …а, что?
- Всё с тобой ясно. Ты явно…
- Сакура-чан, а хочешь вечерком пойти куда-нибудь? – тут же встрял Наруто, прерывая Ино. Та неожиданно сразу замолчала, с ожиданием посмотрев на подругу.
Харуно почувствовала, как её губы сами собой расходятся в улыбке. Наруто так и не изменился за последнее время.
- Кстати, нас с Саем тоже возьмите, пойдём парами! – вставила Ино и, довольная своей идеей, причмокнула чаем, - это будет двойное свидание.
Сакура перестала улыбаться и возмутилась:
- Да чё вы несёте?!
- Нет, подруга, так нельзя. Твои лучшие годы стремительно проходят, а у тебя так и нету парня! – Ино загадочно покосилась на Наруто. Сакура ошалело переводила взгляд от блондина к своей подруге и назад. Против неё назревал явный заговор.
- Да, на самом деле. Вы с Наруто будете очень неплохо смотреться! – добавил Сай, добивая Сакуру.
- Я.. эээ... я не думаю, что всё это очень хорошая идея, - девушка замешкалась, думая, как бы поделикатнее отказаться.
- Короче, ты согласна! – заключила Ино.
От такой наглости Сакура не смогла выдавить ясного звука. Блондинка тем временем спокойно начала рассуждать о каком-то новом сорте цветов, словно ничего и не произошло.

Когда входная дверь за друзьями захлопнулась, Сакура неуверенно подошла к кабинету и постучалась.
- Эй, это я, Сакура, гости уже ушли…
Прошло несколько секунд – и защёлка щёлкнула. Девушка немного помедлила, но потом, ругая себя, всё-таки открыла дверь.
Итачи сидел на диване, где постелила ему Сакура, и умиротворённо закрыв глаза, прислонился к спинке. Бинты на груди из белых превратились в тёмно-бордовые. На лбу блестела капелька пота.
- Мне не удалось их сразу выгнать, – виновато проговорила Сакура.
- Кто именно это был? – не открывая глаз, спросил Итачи.
- Это был Наруто, моя подруга Ино и её парень. Вряд ли ты их всех знаешь.
- Девятихвостого мальчишку я точно знаю, - ровно сказал Учиха, - и у тебя всегда так шумно?
Сакура со вздохом сложила руки на груди. Похоже, приход весёлой компании явно не обрадовал бывшего члена преступной организации.
- Прости, но иногда бывает. Ладно, главное, что они не нашли тебя. Сейчас же надо заняться твоими ожогами, - девушка потянулась к ящику в столе, где ещё вчера оставила бинты и несколько мазей.
- Так ты идешь сегодня на свидание с Девятихвостым? – спокойно спросил Итачи. Сакура от неожиданности едва не выломала ящик, слишком сильно потянув его на себя.
- Я… ну… нет… вряд ли, - спотыкаясь на каждом слове, выдавила девушка. Вопрос поставил её в тупик.
Только сейчас Сакура запоздало поняла, что так и не решила, каким образом вести себя со старшим Учихой. Вчера этот вопрос не появлялся – она, под шоком от случившегося, просто занялась ожогами. Но теперь, после таких несколько провоцирующих слов Учихи, Сакура почувствовала лёгкий озноб.
Неужели до сих пор он что-то чувствует к ней? Даже после того, что случилось в последний день существования организации Акацуки?
А если нет, то тогда к чему такие вопросы?
И что же ей самой делать? Что она сама сейчас чувствует?
Ворошить ли ей старые раны?
- Ну как я могу пойти с ним на свидание, – вдруг вырвалось у Сакуры. – Ты ведь знаешь…
Итачи открыл глаза и встретился взглядом с застопорившейся девушкой. Та хотела было продолжить, но по закону подлости именно в этот момент во входную дверь снова постучали.
- Блин, у меня что, проходной двор, что ли, - пробурчала Сакура, - мне надо идти. Ты тогда снова закройся на всякий случай, ладно. Думаю, я скоро отделаюсь от посетителей.
Итачи снова потерял интерес к действительности. Девушка, чувствуя себя не в своей тарелке, вышла и прикрыла дверь.
… На пороге стоял Саске. Сакура побледнела и схватилась рукой за косяк, чтобы не упасть. «Только не он…»
- Что с тобой? – удивился Саске такой странной реакции девушки.
- Не обращай внимание, я просто немного не хорошо сегодня себя чувствую.
- Ты таким образом хочешь избежать разговора с Тсунадей?
Девушка раздраженно выругалась. Она совсем забыла о том, что обещала Саске поговорить с Пятой.
- Я зашёл за тобой, чтобы ты точно попала к Хокаге. Ты пока одевайся, а я тебя подожду, - парень решительно сделал шаг, намереваясь пройти в квартиру.
- Нет, нет, стой! У меня… у меня всё провоняла экспериментальной настойкой, у тебя сразу заболит голова. Подожди лучше снаружи. Обещаю, я быстро!
Саске остановился, с недоверием покосился на Сакуру, но потом покорился и вышел.
Сакура поняла, что ещё немного, и ей придется пить валерьянку. Если к ней будут все заходить такими темпами, то оставлять и дальше у себя Итачи – полное безрассудство.
«Какая же я дурёха и неудачница…»

0

24

Глава 17
Неожиданность
- Сакура, ну почему ты такая невесёлая? – Ино грациозно отбросила прядь непослушных волос, лезущих ей в глаза. На блондинке было одето лёгкое светлое платье, выгодно подчёркивающее результат вечных голодовок. Сакура на подсознательном уровне сравнила свой вид с видом подруги и пришла не к самым лучшим для себя выводам. Запыленная футболка и повседневная юбка на фоне кружев Ино совершенно не смотрелись.
...Яманако встретила подругу при выходе от Тсунаде. Сакура вышла уставшая, но довольная разговором – Харуно дали ещё недельку для того, чтобы хорошенько отдохнуть. Теперь надо было бежать скорее домой и серьёзно заняться ожогами Учихи.
Когда блондинка замаячила на горизонте, Сакуре захотелось куда-нибудь юркнуть, пока подруга её не заметит – подобные встречи могут сейчас только задерживать, а Сакуре некогда тратить время впустую. Но мысль пришла слишком поздно – а Ино уже махала Харуно рукой…
- Почему я невесёлая? – переспросила Сакура, - я вполне весёлая.
- Ага, - иронично хмыкнула Ино, скосив взгляд на серьёзное лицо розоволосой. Блондинке упорно казалось, что Сакура сейчас думает о чём-то важном и даже грустном, но что могло быть сейчас такое важное и уж тем более грустное, в этот чудесный солнечный день, Ино понять не могла. «Может, до сих пор вспоминает о пребывания в том мрачном месте?»
- А ты сама куда и зачем шла? Только не говори, что для того, чтобы лишний раз пройтись со мной, – Сакура вопросительно посмотрела на подругу.
- Ну а почему бы и не пройтись?... На самом деле я относила свежие нарциссы Чёджи, он давно просил. Иду домой и думаю – кто это мне на встречу?... – Ино усердно отвела глаза на голубое небо. Харуно отнеслась к такому ответу крайне скептически. По её сведениям, Чёджи жил в совершенно другой стороне селения. «Значит, что-то ей нужно… Вот только что?»
- Сакура, кто из парней тебе сейчас нравится? – перебила мысли Сакуры Ино.
«Всё ясно» - помрачнела Харуно.
- Никто.
Ино устало вздохнула, словно только что услышала какую-то фантастическую выдумку глупого маленького ребёнка.
- Сакура, такого не бывает.
- Почему это?
- Девушке всегда кто-то должен нравиться. Хотя бы чуточку. Вот лично я…
- Ино, мне на самом деле сейчас никто не нравится, - Сакура раздражённо нахмурилась.
Разговор всё больше и больше надоедал. Неужели Ино нечем заняться?
- Сакура, просто я не могу видеть то, как моя лучшая подруга медленно засыхает. Мы, девушки, как цветы – кто-то всегда должен дарить нам внимание и тепло. Если этого не будет – цветок начнёт вянуть.
«Всё верно. Ино говорит толковые вещи. Вот только я не могу сказать ей того, что мне сейчас нет дела до того же Наруто или Ли.»
- Ино, давай не будем говорить отвлечённо. Что ты там надумала? Скажи лучше сейчас.
Блондинка нерешительно закусила губу.
- Ну… я просто хочу устроить тебе личную жизнь…
- С кем же? С Наруто?
- Может и с ним!
- То есть, это намёк на то, что у тебя есть и другие варианты?
- Сакура, мать твою! – не выдержала Ино, - да что ты так на всё реагируешь!! Я же не сводница, я просто хочу подтолкнуть тебя немного! Наруто же очень тебя любит, вы могли бы быть хорошей парой. И почему вы до сих пор не вместе? Мне кажется, всё дело в твоей нерешительности.
Сакура остановилась. Раздражение с лица сошло, уступив место неисчерпаемому терпению.
- Ино, - медленно проговорила Сакура, - ты на самом деле думаешь, что дело именно в этом? Бывают и другие причины.
Сакура хотела намекнуть на то, что сейчас у ней много дел, а амуры могут подождать, но блондинка поняла всё совсем иначе.
Ино замерла и выпалила:
- Неужели дело в том, что ты до сих пор любишь Саске?!
Сакура ошарашено уставилась на Ино. Такой странный вывод она не ожидала.
- Конечно, я могла догадываться, - уже вдохновенно продолжала Ино, - но я думала, что время всё унесло… Так значит вот как… Я восхищаюсь твоей выдержке. Любить одного человека столько времени, с учётом того, что этот человек никогда тебя не…
Сакура зло цыкнула языком и вдруг неожиданно для самой себя сорвалась с места, молниеносно перемещаясь на крышу ближайшего дома. Ино вскрикнула и хотела было проследовать следом, но Сакуру было уже не догнать. Развевающиеся розовые волосы яростно метал встречный ветер.
Блондинка с досадой топнула ногой, раздражённо теребя складку своего платья. Бегство Сакуры поломало Ино все планы.
И что она такого сказала?...
Блондинка расстроено вздохнула и медленно поплелась по дороге. Однако постепенно чувство огорчение сменялось неким триумфом: «Но всё-таки уже кое-что мне известно. Хочешь не хочешь, Сакура, а я устрою твою личную жизнь. И ты же мне скажешь спасибо.»
«Вот так разговор» - растерянно подумал Саске, облокотившийся в тени пышного дерева на ровный забор частного участка.

Идея проследит за Сакурой пришла в голову младшему Учихи спонтанно. Он просто увидел идущих мимо него подруг, которые настолько увлеклись разговором, что не заметили знакомое лицо.
Увидев Сакуру, странное ощущение, которое он испытал сегодня, переступив порог её квартиры, всплыло в памяти. Нелепо, но тогда он словно почувствовал приглушённое присутствие своего брата. Мёртвого брата. Что было невозможно.
Пока в голове вырисовывался образ Итачи, ноги неосознанно понесли его за подругами. Сакура… Что она за девушка? Знакомая ему всю жизнь, теперь она была для Саске большой загадкой. Парню неожиданно стало казаться, что он когда-то что-то упустил, но что именно – он до сих пор не мог понять.
Девушки остановились и Саске, убедившись, что его не видят, устало облокотился на забор в тени. Место было отличное – каждое слово подруг чётко долетало до слуха.
И когда в воздухе прозвучало его имя, парень вздрогнул.
В голове окончательно образовалась полная мешанина.

Что это, детские обиды всплыли наружу?
С чего она так среагировала?
Сакура, перепрыгивая с крыши на крышу, чувствовала, как её затопляет какое-то истерическое состояние. Хотелось смеяться, оглушая ненормальным хохотом округу и привлекая всеобщее внимание. И совершенно не мешая этому, возникало желание забиться куда-нибудь подальше и тихонько всплакнуть, то ли от горьких воспоминаний, то ли от какой-то щемящей грусти.
Противоречия просто раздирали изнутри и оставляли искажения на лице. На языке вертелось множество бессвязных слов.
«Нет, это надо было ей сказать подобное»
Впереди замаячило знакомое окно – Сакура и не заметила, как оказалась у своего родного дома. Дверь на балконе легко открывалась снаружи, так что через несколько секунд девушка буквально ввалилась в собственную комнату и рухнула на кровать, при этом больно ударившись локтем о забытый на подушке медсправочник, в котором она вчера лихорадочно разыскивала наилучшие способы лечения ожогов.
Пролежав с закрытыми глазами минут пять, Сакура поняла, что успокоилась.
Девушка перевернулась на спину, рассеяно сбросила книгу на пол и прислушалась. Ей показалось, или на кухне кто-то смеется?
«Мама вернулась и притащила сюда кого-то? Надо с ней поговорить и попросить не водить гостей. Итачи, кажется, далеко не в восторге, когда посторонние шумят, да и учитывая что может случиться, если Учиху обнаружат…» Сердце Сакуры болезненно сжалась. Она не хотела думать, что произойдёт в случае обнаружения Итачи. Мозг абсолютно игнорировал попытки предположений, объясняя ситуацию тем, что нервные клетки надо беречь. И Сакура, как медик, соглашалась с этим.
Девушка торопливо сбросила обувь, в которой до сих пор находилась, кое-как привела в порядок совершенно не послушные в последнее время волосы, и поспешила на кухню выпроваживать гостей, кем бы они ни были.
Но к удивлению Сакуры, на кухне не оказалось никаких новых лиц.
Прислонившись спиной к стенке, Итачи спокойно сидел за столом, неторопливо попивая чай. Напротив него расположилась мама Сакуры, которая воодушевленно жестикулируя, рассказывала какой-то смешной случай из своей жизни, параллельно открывая очередную упаковку печенья (остатки предыдущей валялись на столе)
Сакура уставилась на эту милую картину, не в силах даже поздороваться.
- А вот и ты, дорогая! – заметила присутствие дочери женщина, - садись скорее, я и тебе сейчас чай налью.
Девушка почувствовала, как глупая улыбка уверенно расползается по её лицу.
- Х-хорошо, мам…
Кое-как нащупав одной рукой свободный стул, Сакура неуверенно села, не в силах почему-то оторвать глаза от песочных кружочков печенья. А если бы она и оторвала от них взгляд, то тот бы сразу же прилип к старшему Учихи.
Так странно – привычная обстановка, родной голос мамы рядом, и одновременно, прекрасно вписываясь, неподалёку этот Итачи.
И он теперь тоже смотрится таким родным и знакомым, что возникает ощущение, будто он всегда являлся частью этого миры Сакуры. И девушке захотелось подольше зафиксировать такую хрупкую иллюзию.
Предусмотрительно занавешенные окна постоянно напоминали о том, что такие посиделки, увиденные кем-то посторонним, могут кончаться далеко не хорошо.
Голым ступням вдруг стало щекотно. Девушка инстинктивно поджала ноги и заглянула под стол. Там обнаружился тот самый серый комочек меха, который утром приволок Наруто. Теперь животное довольно смело и с интересом поглядывало на Сакуру.
- Такой милый котёнок, - заметив движения Сакуры, сказала её мама.
Девушка неопределённо кивнула и взяла в руки чашку, которую только что поставила перед ней старшая Харуно.
- Как разговор с Хокаге? – подал голос Итачи.
Сакура набрала в лёгкие побольше воздуха и посмотрела на Учиху.
- Она освободила меня от миссий на ещё одну неделю, и я смогу конкретно заняться твоими ранами.
- Наконец-то, - чуть заметно улыбнулся Учиха, - а я уже думал, что ты забыла о таких мелочах.
Девушка с досадой поморщилась и потянулась за печеньем.
В этот же момент на стол со своего маха запрыгнуло что-то быстрое и маленькое.
От неожиданности Сакура дёрнула рукой, случайно задевая при этом свою чашку. Та по закону подлости покачнулась и начала опрокидываться прямо на девушку. Нестерпимый кипяток обжёг грудь и колени, отчего Сакура издала какой-то неясный вопль и вскочила на ноги, сбивая со стола тарелку с печеньем (кругляшки печенья брызнули словно конфетти из хлопушки и рассыпались по всему полу). С грохотом упал стул, зазвенела битая посуда.
Мама Сакура растерянно всплеснула руками, сама девушка, забывая о хороших манерах и сквозь зубы произнося далеко не самые приличные выражения, инстинктивно оттягивала ткань одежды, где отметился кипяток, и искала глазами виновника мини-катастрофы на кухне.
Невозмутимыми остались только двое – Итачи, который даже не вздрогнул, продолжая как будто ничего не происходит, дальше пить свой чай, а так же котёнок, который расселся на столе и с интересом наблюдал за тем, как по небольшому пространству кухни носится Сакура.
- Ах ты, маленький…! – рыкнула Сакура и горя мечтой о мести, кинулась к пушистому существу. Существо поняло, что дело пахнет керосином, и юркнуло в бок. Лапы заскользили по луже чая, и несчастный комочек меха приземлился прямо на колени Итачи.
Сакура застыла.
Котёнок, который до конца так и не понял, что произошло, недоуменно таращился своими зелёными глазами на окружающих.
Итачи замер, но потом неожиданно хмыкнул.
Его развеселила вся эта ситуация. Сакура беспомощно открывала рот, словно хотя что-то сказать, но не решаясь, котёнок бестолково крутился на коленях, пытаясь осмыслить, спасён он или нет.
Учиха поднял руку и небрежно потеребил котёнка за ухом. Пушистый снова остался в недоумении, но тем не менее происходящее стало нравиться ему больше. Раздалось мурлыканье.
Инцидент был исчерпан.

0

25

Глава 18
Утреннее
… Стояло то прохладное утро, когда ночь до конца ещё не ушла, но солнце уже пробивалось сквозь тонкий полумрак. Алмазная пыль звёзд почти совсем потухла, оставив на небе едва заметные следы.
Сакура почувствовала непреодолимое желание отвести штору вбок и раскрыть окно нараспашку, чтобы утренняя прохлада ворвалась в душную комнату, пропахшую травами и лекарствами. Подобный запах всегда присутствовал в больнице, где практиковалась Сакура, и вроде бы подобные ароматы уже не должны были нервировать девушку, но сейчас она чувствовала какое-то странное раздражение, вдыхая воздух комнаты.
Ладони едва заметно дрожали. Сказывалась ночь, в течение которой Сакура занималась ожогами Учихи. От зелёного свечения уже болели глаза, в голове потихоньку начала зарождаться противная боль. «Это я так отдыхаю,» - с грустью подумала девушка.
Почему-то ей было обидно.
Прошедший день выдался скомканным. Постоянно что-то мешало нормально поговорить с Итачи, постоянно Сакура чувствовала себя загнанной в угол. Девушка надеялась, что хоть вечером она выяснит то, что её волновало целый день, но Итачи был молчалив.
«Хоть бы за заботу поблагодарил» - с грустью думала Сакура, сжимая пальцами краешек шторы, из-за которой она вглядывалась в светлеющее небо.
На плечо мягко легла ладонь, и над ухом раздался тихий голос:
- Тебе нужен сон. Иди спать.
- А тебе нужно лежать. Чем больше ты перемещаешься, тем дольше затянется лечение, - вздохнула Сакура и не тронулась с места.
Прошло минут пять, никто не вымолвил больше ни слова. Девушка уже сама хотела что-то сказать, лишь бы прервать несколько напряжённую паузу, но её опередили.
- У тебя хорошая семья, - снова этот тихий голос.
Похоже, Итачи не спешил укладываться спать.
«Неужели нельзя меня послушаться и лечь?!» - раздражение Сакуры потихоньку возрастало. Она бы и сама была бы рада пойти в свою комнату и заснуть, но почему-то утреннее небо настолько приковала к себе, что оторваться просто не было сил. Тем более Сакуры слегка качало от слабости, а подоконник был неплохой опорой. Казалось, что если Харуно сделает шаг в сторону, она просто не удержит равновесие.
- Спасибо, - едва поняв смысл фразы Итачи, ответила Сакура.
Снова повисло молчание. Никто не двинулся с места. «И долго мы будем так стоять?» - Харуно поморщилась из-за нарастающей головной боли.
- Зря я пришёл сюда.
- Что ты имеешь в виду? – с лёгким удивление спросила Сакура, на мгновение забывая о приступе мигрени.
Но девушке не ответили.
- Не хочешь - не говори. Мне уже всё равно. Ладно, я всё-таки иду спать, - девушка, приложив гигантское усилие, оторвалась от созерцания небосвода и, сбрасывая чужую ладонь с плеча, повернулась на сто восемьдесят градусов. В глаза тут же ударили разноцветные круги, и девушка бессильно покачнулась назад и села на подоконник, едва не ударившись спиной о стекло.
- Чёрт, - вырвалось у Сакуры.
- Может, тебе помочь? Ты едва стоишь на ногах.
- Уже сижу, - хмуро поправила Сакура, - а ты не беспокойся. Ничего не нужно, ты сам не в лучшей форме.
Итачи с горечью усмехнулся и отвёл надоедливую прядь с лица. Было непривычно видеть Учиху без хвостика – его волосы были в беспорядке рассыпаны по плечам. Свежие бинты на груди ещё не напитались кровью с ран, над которыми так долго билась Сакура, и оставались девственно белыми. Но Харуно знала, что это ненадолго.
- Тем не менее, благодаря тебе я всё же иду на поправку, - лёгкая полуулыбка на бледном лице, - я чувствую себя намного лучше
Сакура с сомнением покосилась на парня, который придерживался рукой за стену, чтобы не упасть. Девушка была недовольна собой. Она надеялась, что ожоги будут заживать быстрее, но немного переоценила себя. Хватит ли недели на всё лечение?
- Так я не поняла, - начала Сакура, поняв, что быстро удалиться к себе в комнату по-любому не выйдет, - что значит «зря пришёл»?
- Мне кажется, я поступил неверно, придя в Коноху. Это было глупо с моей стороны.
Девушка фыркнула и измученно улыбнулась:
- Почему мне не хочется с тобой спорить?
Глаза Итачи мерцали в полумраке. Сакура не могла определить, какие эмоции он сейчас испытывает, но почему-то после своих последних слов девушке стало неловко.
- В смысле, - быстро стала оправдываться Харуно, - я имела в виду то, что ты подверг себя большому риску, что Саске в любой момент может обнаружит тебя, да и не только он…
- А я имел в виду совсем не это.
Девушка сконфуженно замолчала. На языке вертелись вопросы, но Сакура не решалась задать хоть один из них, чувствуя, что пока не время.
Тем временем Итачи продолжил:
- Неужели ты думаешь, что в стране мало медиков? Да, не все они такого уровня, но всё же…
- Тогда какая же причина того, что ты здесь?
- Всё бессмысленно. И эта причина тоже.
Девушка вздрогнула. Бессмысленно… Именно это слово минутой назад пронеслось у ней в голове.
- Да, именно так. – Девушка задумчиво закусила губу.
- Через неделю, даже меньше, я покину Коноху. Чем раньше это случится, тем лучше это будет для всех.
- Нет! – неожиданно для самой себя громко воскликнула Сакура, но тут же снизила тон – нет, неправда. Глупо, но я хочу, чтобы ты пробыл у меня подольше. Ведь я знаю, что возможно больше не увижу тебя…
- А ты хочешь ещё раз меня увидеть? – с какой-то иронией потянул Учиха.
- Конечно! Я не понимаю, что за бардак твориться у тебя в голове. Знаешь, после всего, что было между нами, так вести себя и говорить такое просто не правильно.
- Значит, всё ещё любишь…
Сакура раздражённо воскликнула:
- И ты до сих пор это не понял?!
Внезапно усмешка мелькнула по лицу старшего Учихи:
- И насколько сильно?
От этой усмешки Сакура почувствовала холодок.
- Что ты имеешь в виду? Что сильно?
- Насколько сильно ты меня любишь?
Девушка удивлённо уставилась на Итачи:
- Всё равно, я мало понимаю, что именно ты хочешь сказать…
- Хорошо, я объясню. Тогда, в последний день организации Акацук, я прекрасно знал, что если возникнет выбор, ты не последуешь за мной, а выберешь Коноху. И мои догадки подтвердились. Ты пришла тогда к озеру только для того, чтобы не пролилась кровь. Потом в любом бы случае ты вернулась бы в своё родное селение. А сейчас… А сейчас я хочу знать – когда я смогу покинуть Коноху, хватит ли у тебя смелости уйти со мной? Или твой ответ ясен?
Сакура застыла, испуганно вглядываясь в лицо Учихи.
Поставленный вопрос не стал полной неожиданностью. Пару раз что-то похожее вертелось в голове у Харуно, где-то глубоко внутри она предчувствовала, что у неё могут спросить подобное. Но девушка гнала все эти мысли из-за страха перед ними, и поэтому, когда сказанные Итачи слова прозвучали в воздухе, руки Сакуры похолодели, а тело свело какой-то судорогой.
«Уйти?... Он это серьёзно? С ним?... Из Конохи?... Предать свою деревню?»
Как это вообще можно понять?
«Ты никогда не была предательницей и не станешь ей» - так, кажется, говорил ей Саске в том тёмном подземелье, где находилась ещё полмесяца назад преступная организация Акацки.
Что же делать?
Как ответить?
Сакура опустила голову. Глаза накрыла волна розовых волос. Итачи отвернулся и не спеша пошёл вдоль стены к кровати, намереваясь лечь.
«Значит, как я и думал...»
- У меня хватит смелости на такой шаг, - неожиданно резко сказала Сакура, вскакивая с подоконника, - если ты и правда намерен взять меня с собой!
Но ноги тут же подкосила слабость, и девушка поняла, что ещё чуть-чуть – и встречи с полом не миновать. Мгновение – и сильный рывок резко отменил падение. Морщась от боли, Итачи придерживал Сакуру свободной рукой, другую всё также не отрывая от стены.
- Я же говорил, что тебе потребуется помощь.
- Так… что же… ты возьмёшь меня с собой? – слабо откликнулась Сакура. Её лицо побледнело, руки дрожали ещё сильнее, ноги абсолютно не слушались.
- Да, возьму.
Девушка закрыла глаза.
Она почти не ощутила прохладное прикосновение губ к своей щеке.
- Значит, я всё-таки не зря пришёл за тобой в Коноху…

В то время как Сакура объяснялась со старшим Учихой, Ино нетвёрдой рукой пыталась открыть ключом свою квартиру. Вернее так, она пыталась открыть квартиру, которая, по убеждению Ино, была её. Но ключ почему-то категорически не подходил к скважине.
Это должно было заставить задуматься каждого нормального человека в такой ситуации, однако «нормальный» всегда подразумевает под собой такое понятие как «трезвый». А трезвой назвать себя Ино никак не могла.
А началось всё с какой-то чашечки саке, которую предложила пропустить сама Тсунаде. Ино, после загруженного рабочего вечера, подумала, что подобная идея не такая уж и плохая. Тем более «двойное свидание», которое собиралась устроить Ино, всё равно устраивать больше не имело смысла – теперь, по убеждению Ино, Сакуру надо было сводить с Саске, а не с Наруто. С Саске ситуация становилась более проблематичной, но Ино, как бы то могло не казаться, по-настоящему хотела помочь подруге. Хоть и странноватым способом.
Так вот, началось всё с небольшой чашечки.
А кончилось уже приличным количеством пустых бутылочек, которые загромождали весь стол. Ино с удивлением поняла, что перед глазами всё плывёт, а пальцы не могут сложиться в элементарные печати. Надо отдать девушке должное, что едва эта мысль дошла до её мозга, Ино сразу же засобиралась домой и отвергла все предложения покутить дальше.
Представать перед родителями в таком виде было совестно, но у блондинки был путь к отступлению. Прямо над цветочном магазином её семьи располагалась квартира. Родители с Ино жили в отдельном доме через пару улиц, а квартиру имели на случай, если засидятся в магазине до темна. Из-за того, что мама девушки была на задании, а отец сегодня праздновал с друзьями какой-то очередной юбилей, цветочный магазин был закрыт, а квартира пустовала.
Ключ горько скользнул по металлической поверхности скважины и оставил длинную полоску, сопровождая всё действие отвратительнейшим звуком. Ино пробормотала бессвязные ругательства, упоминая Тсунаде-саму, саке и почему-то «этого идиота-Саске».
Бог знает, чем бы всё могло кончиться (блондинка, к примеру, могла просто на всё плюнуть и выломать дверь), но внезапно внутри квартиры что-то зашумело.
Через мгновение, едва не ударив затормозившую Ино в нос, дверь открылась и из неё выглянул заспанный мужчина лет этак сорока с небольшим пивным брюшком, неясным взглядом и кунаем в свободной руке.
- Шпана, какого хрена… - начал мужчина, но увидев, кто есть причина утреннего шума, удивлённо открыл рот, - эээ, это вы, Ино-сан?
- Ты ещё кто? – недоуменно спросила Ино, растерянно размахивая связкой своих ключей.
- Я сосед ваш, как бы…
- И что это вы делаете в моей квартире? – хмуро поинтересовалась Ино, угрожающе перехватывая самый длинный ключ из своей связки на манер куная.
Мужчина с каким-то соболезнующим видом посмотрел на Ино, поморщился от резкого запаха саке и молча указал блондинке на что-то за её спиной.
Та обернулась и увидела ещё одну коричневатую дверь:
- Ну и чё?
- Вот это и есть ВАША квартира. А если ещё будешь ломиться в МОЮ квартиру, твой отец узнает, как ты расслабляешься по ночам! – с этими словами мужчина громко захлопнул входную дверь, оставив блондинку тупо хлопать глазками на лестничной площадке.
«И чё он так обиделся? – вздохнула Ино, - я же ничего такого не делала…»
К облегчению Ино, на этот раз ключ подошёл. Абсолютно ничего не видя в полумраке коридора, Ино снесла парочку вешалок у входа, опрокинула вазу с душистыми цветами, чудом не зацепив себя осколками, и с трудом нашла путь к кухне.
Там блондинка с чувством распахнула холодильник, ударив дверцей по стене, вытащила от туда два яйца и молоко, поставила найденное на стол (одно яйцо укатилось вниз и с треском разбилось), потом, расшвыряв все кастрюли в шкафе, с трудом вытащила сковородку, и только после всех этих манипуляций поняла, что на кухне она не одна.
- Я опять ошиблась квартирой? – с тоской потянула девушка, прижимая к груди найденный элемент кухни.
- Что значит опять?! – изумился некто.
- Опять значит снова, - поразмыслив, ответила Ино, - ну они это… типо, синонимы…
Незваный посетитель, ошарашенный таким ответом, не стал комментировать слова Яманако.
Блондинка тем временем кое-как добралась до выключателя, и через секунду комнату залил неприятный для глаз тусклый электрический свет.
- Саске, я думала ты живёшь в другом конце Конохи, - выдавила девушка.
- Вообще-то я и живу в другом конце Конохи, - устало ответил Саске. Он сидел на подоконнике возле открытого на распашку окна.
- Да?.. Странно… Ну ладно, я пошла тогда… - положив сковородку, Ино развернулась и нетвёрдой походкой направилась к коридору.
- Ино, постой! Я тут уже часа два торчу. Мне нужно с тобой поговорить!
Ино остановилась и оглянулась:
- И о чём же?
- О Сакуре.
- О Сакуре, значит… - взгляд Ино немного прояснился, и девушка неожиданно улыбнулась.

0

26

Глава 19
Проникновение
Дни летели незаметно.
Друзья Сакуры с радостью заметили, что девушка стала вести себя так же, как это было до её пленения и всей историей с Акацуками. Харуно снова казалась беззаботной и весёлой, по вечерам выбиралась с Наруто поедать рамен, днём могла прошвырнуться с Ино по магазинам. Никто не сомневался, что едва неделя отдыха, которою выделила Хокаге-сама, кончится, Сакура вновь со свежими силами приступит к миссиям и работе в больнице.
Вряд ли кто мог подозревать, что придя домой , девушка сразу теряет куда-то всю свою весёлость, и на её лицо наползает мрачная задумчивость.
Сакура уже винила себя за свою поспешность в решениях.
Конечно, по-другому она бы и не смогла. Отказаться пойти с человеком, который завоевал прочное место в сердце для Сакуры было невозможным. Тем более, тогда, у окна после тяжёлой ночи, всё казалось таким скомканным и нереальным, что сам факт того, что вообще возможно навсегда покинуть Коноху, был не более чем необычной выдумкой.
И слова согласия дались слишком легко.
За что теперь приходилось расплачиваться. А отступать было уже поздно.
Итачи не простил бы ей этого.
Сакура уже предвидела тот взгляд презрения, который Учиха бросит на неё, едва та заведёт разговор о своей неготовности уйти. Больше всего она боялась упасть в его глазах, показаться слабой. Этот страх заставлял мириться и идти дальше, не предпринимаемая попыток увильнут.
Даже тогда, когда перед глазами возникали лица друзей.
...
Это оказалось труднее, чем представлялось Саске.
Он сидел в гостиной Ино и с деланно безразличным видом крутил в руках какую-то безделушку, которую минутой назад неосознанно взял со стола.
- Ты безнадёжен, - горестно сказала Ино, потирая рукой занывший висок.
Саске кинул недовольный взгляд на блондинку и снова вернулся к своему занятию.
- Неужели так трудно, а? Это же не сверх опасная и сверхсекретная миссия с целью спасения мира! И то, я бы не удивилась, что уж на подобном ты бы не завалился. Но если надо просто подойти и...
- Да ладно тебе... – почти незлобно откликнулся Саске. Видимо, он был пока в хорошем настроении.
- Сколько ты уже пытаешься просто пригласить её куда-нибудь на вечер?
- Четыре дня, - хмуро выдавил представитель почти исчезнувшего клана.
- И каков результат даже с моей старательной помощью?
Саске промолчал.
Ино покачала головой.
А вначале вся затея жутко ей нравилась...
Когда Саске пришёл с просьбой о помощи, Ино была крайне удивлена. Это было совсем не похоже на гордого Учиху, для которого что-то попросить у кого-то смерти подобно. А тут такие личные дела... Но чтобы там ни было, факт остаётся фактом – Саске нужна была помощь с Сакурой. А Ино, сама уже прикидывающая до этого в уме, как лучше все обстряпать, была несказанно рада, что парень оказался далеко небезразличен к розоволосой. В первый момент она даже почувствовала зависть к подруге, глядя на хмурого Учиху, который борясь с собой, путано объяснял ситуацию.
Задавать парню вопросы типа «Ну и где ты прохлаждался раньше, когда Сакура висла на тебе?» Ино не стала, хотя безумно хотелось. Она чувствовала, что лезть в душу Учихе не стоит – может сорваться и уйти, настоятельно попросив не разглашать их разговор.
Вместо бесполезных попыток выяснить подробности всех чувств Учихи к Сакуре, Ино просто согласилась помочь ему.
Как уже известно, Ино глубоко верила в правдивость своих убеждений о том, что Харуно до сих пор бережно хранит нежные чувства к Саске, поэтому блондинка была уверена, что хватит двух дней для появления в Конохе новой красивой пары.
Но всё шло не так, как хотелось.
Во-первых, как оказалось, иногда Саске не знал просто элементарных вещей. Учиха конечно всегда останется Учихой – невозмутимый взгляд, гордая осанка, небрежное ко всему отношение, но вот по одному пункту Саске полностью проваливался: привычка относиться ко всем представительницам прекрасного пола как к мешающим элементам давала о себе знать.
Он полчаса пытался сформулировать нормальную фразу о предложении посидеть в кафе, в конце концов Ино едва не пришлось писать слова на бумажке.
- И как же ты притягиваешь столько девушек?! – фыркала она, забывая о времени, когда сама с визгом кидалась на шею Учихе.
- Обычно они сами липнут ко мне и предлагать ничего не надо, - передёргивал плечами Саске. И это было чистой правдой.
В общем, в глазах Ино имидж Саске, построенный им годами, стал стремительно рушиться, что блондинка впрочем не показывала. Она хотела прожить долгую и счастливую жизнь.
Во-вторых, Сакура совершенно не понимала ненавязчивых, а иногда и навязчивых намёков младшего Учихи. Его обострённое внимание воспринималось Харуно как одно из проявлений дружбы.
«Она что, совсем дурочка?!» - со злостью иногда думала Ино. Блондинка ничего не понимала. Четко построенная система, возникавшая в её голове, не давала никаких результатов. Ей уже начинало казаться, что у Сакуры есть кто-то ещё, ведь невозможно беспричинно пропускать мимо ушей все комплименты и попытки ухаживания. Пусть даже и несколько неуклюжие.
Однако, чем дальше шло дело, тем больше свести этих двоих становилось для Ино делом чести. Более того, это стало перерастать в какую-то манию, которая затягивала настолько, что блондинка в упор не видела, что Учиха темнит.
Чем больше Ино общалась с Учихой, тем больше тот выведывал у неё странные вещи – не замечала ли она в квартире подруги что-то подозрительное, не занимается ли Сакура запретными техниками, связанными с загробным миром. Ино пропускала такие вопросы мимо ушей, отвечая как можно короче и не заостряя внимание на ответах. «Мало ли зачем ему знать некоторые вещи, может, ищет общие темы для разговора,» - это был максимум мыслей, которые могли возникнуть у Ино, касающийся таких ситуаций.
Вот и сейчас блондинка думала только об одном.
- Только бы знать, что у Сакуры на уме.., - сказала Ино.
Саске вопросительно посмотрел на блондинку, ожидая продолжения фразы.
- Блин, ведь дело может быть в том, что она неуверенна в себе, - продолжала вслух размышлять блондинка, - она не верит тому, что счастье так близко. Знаешь, у девушек бывают самые разнообразные заморочки по этому поводу. Но одно сказать могу точно – всё тут не так просто. Предположения можно строить до бесконечности. Был бы способ узнать наверняка…
Учиха с интересом взглянул на Ино. Хоть в данный момент он обдумывал немного не это, ему внезапно в голову пришёл необычный план. Главное, что бы Яманако повелась… Хотя, тут даже и сомневаться-то не нужно.
Учиха задумчиво спросил:
- Я слышал, что девушки ведут дневники. Может, Сакура тоже этим страдает?
- Не поняла, что значит страдает? – на автомате начала возмущаться Ино, но внезапно обрадованно ударила себя по лбу, - но стой-ка… На сколько я знаю, несколько лет назад Сакура вела дневник, а вот как дело обстоит сейчас... Вряд ли у ней есть сейчас время на такие мелочи, но ведь подобная возможность существует. Только это всё равно ничего нам не даёт. Ну ведёт дневник и что? Будто есть возможность прочитать его, хотя бы по той причине, что это будет с нашей стороны не слишком…
Саске усмехнулся, внимательно наблюдая при этом за реакцией Ино.
- Эй, ты там ничего не придумывай! – быстро сказала блондинка, - ведь это глупо… Да, даже через чур глупо. Как ты себе это представляешь? Подойдёшь к Сакуре и спокойненько так попросишь на недельку почитать её дневник, если он до сих пор существует? Боюсь представить лицо Сакуры при такой ситуации. И вообще, читать такие записи – просто неприлично. Нет, нет, так делать недопустимо. Тем более каким образом мы получим этот дневник? Уж не собираешь ли ты копаться в её вещах?!
- А кто сказал, что это буду делать я?
Ино удивлённо уставилась на брюнета:
- Ты что, реально думаешь, что я опущусь до такого?! Ха, забираться к Сакуре в квартиру и шарить там в поисках её личного дневника?! Нет уж, увольте. У меня ещё остались крупицы гордости!...
...
«Ненавижу» - подумала Ино.
Что именно или кого именно блондинка ненавидит, она и сама не знала. Но это слово долбило по вискам, когда она с крыши соседнего дома наблюдала за домом Харуно.
Час назад здание покинула мама Сакуры, а минутой позже ушла и сама Сакура. Однако Ино продолжала сидеть на своём месте в надежде на то, что что-то помешает задуманному. Время шло, солнце нещадно пекло, ничего экстраординарного не случалось, а блондинка грызла ногти.
Наконец, Ино приказала себе собраться. «Подумаешь, ну проникну к Сакуре без спросу. Это же всё ради её счастья! Даже если меня застанут, то она всё поймёт. Если не убьет перед этим.»
Тень мелькнула пару раз по крышам, и Ино замерла уже около балкона подруги. Подёргав за ручку стеклянной двери и убедившись, что она закрыта, Ино почти обрадованно повернулась для того, чтобы по-тихому покинуть это место, но её взгляд напоролся на открытое соседнее окно. Это была комната мамы Сакуры, куда младшая Харуно практически не заходила и поэтому забыла проверить окна и занавески. Ино помедлила пару секунд, а потом решительно запрыгнула на край балкона. Отступать было некуда.
Комната встретила Ино аккуратно убранной кроватью, разбросанными журналами по домоводству и парочкой горшков с геранью. Блондинка опасливо на цыпочках пересекла небольшое пространство, словно её мог кто-то услышать, и открыла дверь, заглянув в полутёмный коридор. Девушка внезапно ощутила себя каким-то второсортным воришкой, и совесть вопила о том, чтобы побыстрее покинуть эту квартиру, на что Ино чуть слышно ругалась вслух и заставляла себя не трусить.
Блондинка сглотнула и тихо прошла в полумрак. Мысли путались и Ино никак не могла вспомнить нужную дверь комнаты Сакуры.
«Не тормози!» - рассердилась горе-шпион на саму себя и толкнула ногой первую попавшуюся дверь.
И тут же кто-то толкнул в свою очередь девушку, точным движение заламывая руки. Шею защекотал холодный металл куная.
- Сакура, ты уже вернулась? – выдавила ошарашенная и прижатая к полу Ино.
Ей никто не ответил.
Ино похолодела и попыталась вывернуться, но захват был безупречен. Паника охватила девушку своими противными щупальцами.
- Эй, отпусти, - почти умоляюще прошептала блондинка, от испуга забывая о гордости шиноби, - я случайно... я... я сама не поняла...
- И давно ты случайно залезаешь в чужие дома? – холодно осведомились у Ино. Та вздрогнула.
- Это не то что вы подумали! – почти закричала она, - я всего лишь... Да что я, вы сами то... Вот блиин...
Ино настолько растерялась, что запуталась в словах. Она ожидала напороться в квартире на что угодно, но только не на подобный приём.
- Что тебе было нужно здесь?
- Отпустите и я всё скажу! – пролепетала Ино, но уже больше в продолжение своей роли.
Внутри блондинка понемногу отходила от неожиданности, параллельно лихорадочно соображая что же делать дальше.
«Кто-то тоже проник к Сакуре и я его нечаянно застукала. Надо его задержать любым способом до возвращения Харуно»
Девушка просчитала в уме сколько у ней с собой кунаев и заодно вспоминала последнюю усовершенствованную¬ технику контроля сознания, которую она недавно выучила.
«Надо вырваться сейчас, а потом нападающему придётся несладко» - несколько наивно решила Ино.
- Только отпустите...
На мгновение на слова Ино не было никакой реакции, но неожиданно кунай у её шее куда-то пропал. Блондинка едва успела обрадоваться, как чья-то рука точным движением ударила её по голове. куноичи охнула и обмякла. Всё погрузилось во тьму.
...
- И что же дальше? – почти истерически прокричал кто-то неподалёку.
- Для начала хватит орать, - более спокойный голос.
- Ты наверное просто не можешь понять! Она хоть видела тебя в лицо?
- Нет.
- Может, тогда всё не так страшно?
- Что ты подразумеваешь под этим? Видела она меня в лицо или нет – уже не играет роли. Девушка не такая дура, она сразу поймёт что в этой квартире что-то нечисто, а там недалеко и до полного разоблачения.
Ино сидела, боясь пошевелиться или выдать то, что она уже пришла себя, но при этом прекрасно понимая, что вряд ли сможет кого-то одурачить. Помедлив, она всё-таки открыла глаза и не сдержала удивлённого восклика.
Перед глазами предстала растрёпанная Сакура с раскрасневшимся лицом, выражавшем целую гамму чувств. Она быстрым шагом ходила по комнате и постоянно что-то делала руками – то сжимала в кулаки, то заламывала пальцы, то забыв об отсутствии карманов, инстинктивно пыталась найти их, скользя ладонями по ткани.
Неподалёку на кресле, небрежно развалившись, кто-то сидел. Тень удобно падала на лицо этому субъекту, и Ино не могла понять, что же за личность находится в гостиной Харуно.
Сама блондинка к своему удивлению обнаружила, что связана и неаккуратно посажена на диван таким образом, что спина успела затечь, а руки заметно онемели.
- Я могу спросить, что это всё значит? – тихо спросила Ино. Голос, вырвавшийся у ней из горла, стал каким-то чужим и непослушным.
Сакура остановилась и с каким-то мученическим выражением лица посмотрела на подругу.
- Ино, почему... почему ты... зачем ты... – Сакура не могла найти точных слов и постоянно сбивалась.
- Я... я всё объясню... – смешалась Ино, - но эти верёвки...
- Так зачем ты тайком залезла ко мне? – наконец выдавила Сакура стройную фразу.
Ино густо покраснела. «Какое унижение, какое унижение...» - неслось у ней в голове.
- Неужели ты каким-то образом поняла... Кто ещё знает что Итачи у меня? – не выдержала и вскричала розоволосая.
- Сакура! – раздражённо прервал девушку этот самый человек в кресле.
Ино открыла рот и с полным недоумением уставилась на подругу. «Это что было? - искренне не понимала блондинка, - наверное, я ослышалась. Нет, слишком сильно меня приложили...»
- Ино, ты уж ответь мне!
- Сакура, успокойся... Не стоит закатывать истерику. – непонятная для Ино личность устало вздохнула.
Сакура замолчала, с обидой покосившись на этого человека.
- Давайте всё решим мирно! – вмешалась Ино, чувствуя, что надо разрядить обстановку, - я, конечно, не слишком поняла, что происходит, но мне кажется, что связывать меня – было совсем лишним. Подумаешь, ну не вовремя немного решила побеспокоить подругу... Откуда я знала, что это кончиться так? Или вы так поступаете со всем, кто не пользуется входной дверью?
- Дверью простительно пренебречь только в случае, если хозяева дома, - обратился к Ино незнакомец. Та поняла, что это и был тот человек, встретивший её сегодня в коридоре оригинальным способом.
- А я откуда знала, что никого не было? – тут же нашлась блондинка.
- Ты продолжительное время наблюдала за выходом, ожидая, по-видимому, когда квартира опустеет.
- А вы ещё откуда знайте? – растерялась Ино.
- Такое ощущение, будто я разговариваю не с шиноби, а с маленькой девочкой...
Ино после такого «комплимента» хотела ответить какой-нибудь колкостью, но слова не лезли на язык – этот человек внушал ей странное чувство – какой-то непонятный потаённый и пока до конца необъяснимый страх напополам с внезапно возникшим уважением. «Если он смог меня заметить, он явно не простак» - подумала блондинка.
- Кстати... а вы, собственно, кто? – наконец-то догадалась спросить Ино у незнакомца.
Сакура удивлённо подняла бровь:
- Так ты не знаешь его? Значит ты не из-за него полезла ко мне через окно?..
- Я что, похожа на припадочную?! – взвилась Ино и не дожидаясь ответа быстро продолжила – нет, делать мне больше нечего как лезть к тебе из-за каких-то странных типов!
«Блин, а что же ты тогда делала?» - тут же заговорила совесть девушки, но Ино пропустила этот невнятный ропот мимо ушей:
- Нет, вы даёте! Напали, дали по башке, связали, а теперь несёте что-то непонятное. Кто этот тип, чтобы я из-за него к тебе лезла? Вот если бы это был Сай – другое дело. Только тогда бы я пришла нагло через дверь и прямиком стала выяснять с ним отношение, какого хрена он околачивается у моей лучшей подруги... Но это не Сай явно.
Когда блондинка кончила свою речь, Сакура ошеломлённо уставилась на Ино:
- Если то, что ты говоришь - правда, то тогда зачем ты вообще полезла ко мне? Зачем следила за домом?
Блондинка натянуто улыбнулась:
- Тут такое дело... ты не поверишь!
- Да, боюсь, вам и правда вряд ли поверят... – незнакомец встал, луч света скользнул по его лицу.
- А вам никто не говорил, что вы очень похожи на Саске Учиху? – продолжала глупо улыбаться Ино, - кстати, именно из-за него и вышло так, что я здесь...
Сакура смертельно побледнела, а парень внимательно уставился на блондинку:
- Значит, Саске? А вот с этого момента поподробнее.
- Может, я скажу это Сакуре наедине, - Ино почувствовала как по её лбу катиться бусинка пота, - мне правда неловко... Получилось как в дешёвой комедии. Но меня волнует ещё и другое. Вы ведь так и не назвались мне, - решила переключить разговор на другую тему блондинка, думая что в этом её спасение.
Парень не ответил ей.
- Кем вы приходитесь моей подруге? – продолжала Ино, - может, какой-нибудь двоюродный брат? Я вас никогда не видела, кажется... Вы из Конохи? Или приехали погостить? Наверное, хорошо иметь двоюродных братьев. А у меня ни двоюродных, ни обыкновенных нету. Это называется не повезло. Вот у Хинаты двоюродный брат – пусть раньше они не ладили, зато сейчас стоит кому-нибудь хоть как-то задеть девушку, то этому человеку очень не повезло. А у Темари из Песка – вообще брат Казекаге... А в принципе и сестёр иметь неплохо...
Слова лились пустой водой, глаза блондинке лихорадочно бегали по комнате, словно ища какой-то выход.
- ... а ещё у меня есть знакомая, у которой куча родни. Она живёт неподалёку в светлом частном домике с лозой на крыльце. Может видели когда, если гуляли по окрестностям. А вы где живёте? Где бы не жили, а Коноха – одно из самых лучших мест в нашей стране...
- Ино... – почти умоляюще прервала подругу Сакура, - при чём здесь какой-то домик, лоза?
- Лоза? А мне нравится лоза. Моя вот по весне всегда цветёт такими... эээ... тёмно-бардовыми цветками, да... – сказала Ино, понятие не имевшая есть ли у нее у дома лоза и цветёт ли она вообще.
- Вы отнимаете время. Или может, нам сразу приступить к допросу в полном смысле этого слова, - глаза незнакомца зажглись нехорошими огоньками. Блондинка сглотнула:
- Может, для начала вы просто скажите мне своё имя? Сакура, а ты почему молчишь? Кто он? Почему ты так на меня смотришь? Что вообще тут происходит?! – Ино истерично дёрнула руками, что ни к чему не привело, мотнула головой, рассыпая золотистые волосы по дивану.
- Ты хочешь знать, как меня зовут? А мне казалось, тебе всё-таки это известно... Ладно я скажу, чтобы продолжить всю эту комедию. Меня зовут Учиха Итачи.

0

27

Глава 20
Немного лжи
Ино застыла и внезапно улыбнулась:
- Давайте без глупых шуток, я прекрасно знаю, что брат Саске, он же Итачи Учиха, умер несколько недель назад, я сама видела издалека этот взрыв…Сходство с Саске есть, но ведь знаменитый разыскиваемый преступник не может находиться в квартире у моей подруги, да, Сакура? Скажи мне, что это так! Да не молчи ты! И развяжите меня в конце концов!!!
Ино всё увереннее и увереннее подходила к состоянию, именуемому истерикой. Мало того, что она с дури залезла в дом к своей лучшей подруге по какой-то бредовой причине, так ещё и тут начинают происходить какие-то непонятные вещи, не желающие лезть в голову и быть осмысленными. Кроме всех прочих бед в виде удара по голове и верёвок, блондинке ещё жутко не нравился этот человек, который только что, то ли всерьёз, то ли в шутку назвавшийся старшим Учихой. А уж этот странный тон, с которым он к ней обращался…
Словно она маленький ребёнок, отстающий по развитию, но, тем не менее, совершивший что-то очень плохое.
- Мне надоел этот цирк, - сказал Учиха и решительно сделал пару шагов по направлению к Ино, но Сакура тут же буквально повисла на его плече:
- Что ты будешь с ней делать? – яростно зашептала она, правда, настолько громко, что блондинка слышала каждое слово.
- Ты знаешь, что нам необходимо знать правду.
- Нет, ты ответь мне, что именно ты с ней хочешь сделать?!
- Эй, вы, - тихо позвала Ино.
Сакура повернула голову на её голос. Блондинка на мгновение застопорилась, параллельно отмечая, насколько Сакура свободно приобнимает этого странного парня, но решила оставить некоторые свои размышления об этом на потом.
- Короче, я всё-всё расскажу… - обречённо сказала Яманака.

- Ино, ты идиотка, - выдавила Сакура.
Блондинка закивала головой в смутной надежде, что от этого её вина станет чуть меньше.
- Нет, Ино, ты не идиотка… ты просто гипер идиотка! – ещё злее выпалила Сакура.
Ино повторно закивала.
- Это, наверное, самое глупое объяснение, которое я слышал в жизни, - вставил Учиха, - но почему-то именно поэтому я в него верю.
И Ино уже по сложившийся привычке снова с радостью закивала.
Блондинка не соврала, она и правда рассказала всё. Начиная с прихода Саске к ней, кончая причиной, по которой она влезла в чужой дом. Конечно, весь рассказ был весьма долгий – Ино почти на каждом предложении тормозила, краснела, переставляла слова невпопад. Но тишина, образовавшаяся после длинных речей Яманаки, превзошла их по времени раза в два.
Блондинка сидела и медленно начинала понимать, во что именно ввязал её этот Саске.
Сакура в это время думала, что собственноручно придушит младшего Учиху, а потом что-нибудь сломает Ино.
- Так вот почему Саске всё это время проявлял ко мне повышенный интерес! – переходя в какую-то ярость, начала Сакура, - Не могу поверить, что ты участвовала в таком! Ино, ты пропила с Тсунаде-сама свой мозг!.. И Саске не лучше, не думала, что он может быть настолько глуп…
- Саске-то как раз не настолько глуп, как это может показаться, - прервал девушку задумчивый голос Итачи, - кажется, уже сейчас у него есть какие-то подозрения. Дневник – это фарс. Саске хотел проверить, вернётся ли Ино после такой… такой миссии. Чтобы найти записи, нужно перекопать весь дом, а значит, выше шанс напороться на человека, которого прячет Сакура.
- О чём это вы? – удивилась Ино, но её проигнорировали.
- Но почему тогда Саске не пошёл ко мне сам? Зачем впутывать Ино? – недоуменно спросила Сакура.
- Наверное, не хотел портить с тобой отношения – вдруг он ошибается насчёт моего спасения? Да и зачем делать что-то самому, если можно переложить это на чужие плечи?
Сакура прижала ладони к лицу и откинулась назад, заставив кресло скрипнуть:
- Я не верю в такое…
- А я вообще ничего не поняла, - потянула Ино, - так, может, вы всё-таки меня развяжите?
- Развяжем, - ответил Итачи, - насчёт этого можешь не волноваться.
- Ещё скажите, что всё в порядке, - пробормотала Яманака. - Не знаю, как у вас, а у меня в голове лично полная каша. И ваша совершенно не смешная шутка про Итачи Учиху – это просто шедевр… Долго придумывали? Блин, признаюсь, на мгновение я почти вам поверила.
- Шутка? – несмело хмыкнула Харуно. - Да, шутка… Согласна, вышло глупо…
Сакура перевела взгляд на Итачи, словно сомневаясь в чём-то. Тот в свою очередь внимательно и с выжиданием посмотрел на неё, и Ино могла поклясться, что в уголках губ парня мелькнула усмешка.
- Ээээ… Ино, тут такие дела… Ты не поверишь… - заговорила Сакура, в голосе которой заиграли интонации, с какими ранее несла всякую чепуху сама Яманака.
- Знаешь, после всех сегодняшних событий я поверю во что угодно, - откликнулась блондинка.
Именно на это и надеялась Харуно.
Сакура набрала в лёгкие побольше воздуха, мысленно попросила помощи у всех богов, которых только знала, и с вдохновением начала:
- Прости заранее, что тебе ничего не сказала… Но понимаешь, я боялась, что ты всё растреплешь. В общем, тут немного закрученное дело...
И Ино, широко раскрыв глаза, узнала совершенно странные и ошеломляющие для неё новости.
Во-первых, у Сакуры есть жених из Суны. Они познакомились ещё год назад, общались в основном по переписке. Эта была любовь с первого взгляда, и всё бы хорошо, но его родители были категорично против. Жених принадлежал к какому-то очень авторитетному и богатому клану со сложными и жестокими законами, и эти законы запрещали жениться на девушках из других деревень. Но любовь побеждает всё, жених бежал из деревни в Коноху.
Во-вторых, родители жениха оказались не так просты. Они выслали за "блудным сыном" целый отряд с целью найти и любым способом вернуть пропажу. Сакура тайно спрятала любимого у себя, не сообщая об этом никому, чтобы слух не распространился по деревне, и жениха не нашли.
- …И когда ты залезла, мы подумали, что ты- это не ты, а перевоплотившийся член того поискового отряда. Ну, и связали тебя. А чушь про брата Саске – уж прости, просто пудрили мозги в надежде заморочить… - сияя ослепительной улыбкой, продолжала Сакура, внимательно наблюдая за реакцией Ино.
Та растерянно хлопала глазами.
Сказать, что Яманака была глупой, всё-таки было нельзя. Но Ино, кроме всех прочих достоинств, была абсолютно романтичной девушкой, не склонной думать о политических интригах и экономической ситуации в стране. Скажи ей Сакура про то, что она укрывает опаснейшего преступника, и приведи этому кучу доказательств, Ино бы продолжала мотать головой и говорить, что не такая тупая, что бы верить в подобное. Но когда Харуно завела речь о несчастной любви, бегстве из отчего дома ради любимой, то Ино растаяла. Это было вполне в понятии об окружающем мире нашей блондинки.
Увидев возвышенное лицо Яманаки с заблестевшими глазами, Сакура поняла, что немного перестаралась.
Но, увы, другой дороги, как выдумывание небылиц, у Сакуры не было.
Сказать всю правду Ино? Сказать, что Харуно покидает деревню?
Какой бы сильной Сакура не могла казаться, на такой шаг она ещё не была готова. Блондинка по-любому не сможет понять подругу, она поднимет на ноги всех знакомых, и конец всей этой заворушки может быть печальным.
Если же Итачи применит гипноз, то, учитывая тот факт, что Ино постоянно контактирует с верхушкой Конохи, в том числе и с Хокаге, на следующий же день сюда примчится отряд АНБУ, и вот тогда совсем будет не до шуток.
- Сакура…, - отвлёк девушку от размышлений дрогнувший голос подруги. - Прости, я была такой глупой… С этим Саске… У тебя тут такое, а я… а он…
Сакура почувствовала ощутимый укор совести. «Вот мы и квиты,» - грустно подумала Харуно, мысленно обращаясь к подруге.
- Но тогда что же мне сказать Саске? – не догадываясь о думе Сакуры, спросила Ино.
- Скажи, что ты спокойно залезла, ничего не нашла, а потом ушла без всяких приключений, - впервые после монолога Харуно подал голос Итачи.
- Впрочем, чтобы доказать ему, что ты тут побывала, я могу дать тебе тетрадь, где я записываю формулы противоядий и некоторые заметки, - рассеяно добавила Сакура.- С виду это может смахивать на что-то типа дневника. Скажешь, что так перенервничала, что схватила перво попавшееся и убежала.
- Да, отличная идея! – воскликнула Ино. - И я обещаю, что никому не расскажу, что сегодня узнала. Если что – я могу даже помочь в чём-либо, только попроси!
- Да-да, хорошо, - торопливо пробормотала Сакура, тем временем развязывающая верёвки Ино, - мы тебя поняли…
- Только вот имя твоего жениха я так и не узнала…
- Его зовут Ит… то есть, Ичего… да, Ичего, - Сакура улыбнулась какой-то глупой улыбкой, косясь на Учиху. Тот не показал никаких особых эмоций во время всей болтовни Харуно про жениха из Суны. Сакура понятие не имела, как он среагирует на её выходку, но, видимо, он не очень возражал против всех этих небылиц, которыми Сакура усердно накормила подругу. В конце концов, вся эта чепуха была не худшим, что можно было придумать в такой ситуации.
Освободившись от ненавистных пут, Ино с трудом встала, потирая онемевшие руки.
- Но всё-таки вы садисты, - пробормотала блондинка.
Через пятнадцать минут, прижимая к груди потрёпанную тетрадь в синей обложке, Ино неслась домой по темнеющим улицам. В голове у девушки было неожиданно пусто, одна мысль не могла зацепиться за другую. В висок билось единственное острое желание – попасть домой и лечь спать.
Но если бы блондинка каким-то образом узнала, о чём сейчас разговаривает Сакура с новоиспечённым Ичего, то наверняка бы забыла о стремлении отбыть в страну Морфея.

- Даю сутки на то, чтобы эта девушка пришла в себя и нашла кучу несоответствий в твоём рассказе. Хотя, с учётом истории её проникновения в твою квартиру, можно дать и суток трое.
Сакура, только что закрывшая входную дверь за подругой, упала на диван и рассеянно уставилась в потолок:
- И что же нам теперь делать?
В голосе нечётко заскользило отчаяние, пока только зарождающееся, но крепшее с каждой минутой.
- Этой ночью мы должны уйти. Мои раны, в принципе, почти вылечены, и из-за этой девушки... Слишком рискованно торчать здесь дальше.
- Этой ночью? – переспросила Сакура, - но как же так… я рассчитывала, что мы задержимся хотя бы ещё на пару дней…
- Теперь мы не можем. Ты сама понимаешь это.
Сакура не ответила. В глубине души что-то кольнуло и заставило защипать глаза, от чего девушка сразу закрыла их и повернулась на бок, сминая остатки верёвки, до сих пор валяющейся на диване.
- Если хочешь, ты можешь и не идти.
- Не говори глупости, - прошептала куноичи. - Но ведь сейчас уже вечер. Дай мне хотя бы один день, чтобы… чтобы попрощаться со всеми.
Лёгкое прикосновение к розовым волосам.
- Хорошо.

- Темари!! Ты ещё долго?
- Да подожди ты! Не видишь, я выбираю платье…
Шикамару хотел что-то сказать, но махнул рукой и вытащил пачку сигарет. Молоденькая продавщица открыла было рот, чтобы оповестить клиентов, что в магазине курить нельзя, но увидев, как покосилась на неё блондинка с четырьмя задорными хвостиками на голове, проглотила своё замечание. Шикамару с наслаждением закурил, выбрасывая в воздух пару колечек дыма. Но радовался он не долго - на беду, Нара стоял прямо около Темари, и дымок устремился в нос блондинке. Та закашлялась:
- Слушай, иди-ка ты на улицу!
Продавщица обрадованно выдохнула, а парень лениво повёл плечами, что-то пробормотал, но всё-таки вышел. Ругаться со своей подругой он хотел меньше всего, особенно перед таким радостным событием.
В кои-то веки вопрос о них с Темари решён. После года пыток бюрократией блондинка переселяется в Коноху в связи с предстоящим замужеством. Думаю, догадаться, кто жених, не так уж и сложно…
Правда, настроение у Шикамару было не очень праздничное. Работу никто не отменял, скоро должен начаться очередной экзамен на чуунина… Да ещё вся эта морока со свадебным платьем, заказом церемонии – это ведь всё так проблематично…
Шикамару настолько задумался о превратностях судьбы, что не заметил, как на него кто-то несется.
Удар – и парень едва не потерял равновесие и поперхнулся сигаретой. А вот тому, кто его сбил, не повезло больше – светлые волосы как-то не эстетично разметались в пыли, распростертое тело перекрыло проход в тот самый магазин, где Темари громко ругалась с персоналом.
- Ино?!
Ино кое-как села прямо на дороге и перевела не очень осмысленный взгляд на парня:
- Шикамару, это ты, что ли?... Ты же отправился в Суну!
- Только что оттуда, да вот Темари затащила в магазин…
Парень галантно помог подняться Ино, подобрал упавшую тетрадь и сунул её в руки девушке:
- Куда это ты так спешила?
- Домой…
В этот момент дверь магазина распахнулась, и оттуда вышла сияющая Темари с целой охапкой сумок:
- Ну вот и всё, теперь мы можем… Ино, это ты?! Я тебя столько уже не видела!
За последние годы в общих миссиях с Суной, куда частенько направляли Яманаку, обе блондинки сумели найти общий язык и крепко сдружиться. Пока девушки обнимались, Шикамару успел почувствовать себя несколько лишним.
- Слушай, давай воспользуемся ситуацией и махнём в кафе! – радостно предложила Темари, одновременно всовывая своему лентяю все свои покупки.
Ино замялась:
- Ну, я даже не знаю…
- Да что тут думать, пойдём!
- Ладно-ладно, я иду… Слушай, а ты не могла бы по пути рассказать о ваших традициях в кланах?
Темари, толком не слушая, кивнула и потащила подругу к ближайшему кафе, оставив Нару в полном одиночестве.
«О традициях в кланах Суны? Зачем это вдруг понадобилось Ино?» - недоуменно посмотрел Шикамару в след девушкам. Однако пакеты с покупками сразу заставили Нара потерять эту мысль и вернуться к более насущным вещам.

0

28

Глава 21
На унылом циферблате ровно семь часов утра.
Тонкие несмелые лучи света проникали через щёлку между занавеской и рамой, косо падая на лицо Сакуры. Девушка давно уже проснулась и, не двигаясь, лежала на кровати, боясь потревожить тишину, окутавшую комнату. Глаза Харуно словно остекленели и напоминали блестящие в полумраке изумруды, губы немного приоткрылись, будто девушка всё хотела что-то у кого-то спросить, но не решалась. В голове крутились ничего не значащие эпизоды, обрывки воспоминаний, строчки из каких-то книг, названия, которые Сакура вспоминала с большим трудом. И ничего того, что касалось сегодняшнего дня и его значения.
Наконец минутная стрелка на часах прошла полкруга. Девушка позволила себе ещё пару секунд насладиться теплом под одеялом, а потом села, заставив скользнуть со своего плеча чужую руку. Сакура в какой-то растерянности перевела взгляд на спящего Учиху и не спеша встала, неосознанно морщась от утреннего холодка, заползшего из открытой форточки.
«Вещи, что ли, какие собрать? - промелькнула несколько ленивая мысль и почти погасла, как девушка почувствовала, что внутри словно что-то мучительно оборвалось. - Да, вещи и правда придётся собирать».
Сакура приоткрыла дверцу шкафа, стараясь при этом как можно меньше шуметь.
Почти вся одежда была аккуратно разложена по полкам, остальная висела на вешалках и представляла собой пару платьев для особых случаев и медицинскую форму для больницы. Рука сама собой потянулась к накрахмаленной белой ткани, но девушка силой воли заставила себя остановиться. Не время впадать в меланхолию и предаваться воспоминаниям.
Все вещи, как и в самую обычную миссию. Минимум одежды, немного медикаментов, стандартный набор кунаев. Дрогнувшей рукой Сакура положила в сумку запылённую старую фотографию команды номер семь – ещё та, которую они делали до всех событий с предательством Саске и его ухода из деревни.
«Вот и всё, вроде бы», - с какой-то обречённостью подумала девушка и повернулась к кровати.
Там, где она до этого спала, на одеяле вольготно расположился котёнок, которого несколько дней назад притащил Наруто. Животное успело несколько отъесться на мясе, которым баловала его мама Сакуры, и окончательно одомашиться. Имя нахалу никто особо не выбирал, но с подачи старшей Харуно все стали звать его Няо, хотя пушистое существо совершенно не реагировало на это сочетание звуков.
Сакура неосознанно улыбнулась, глядя на серый комочек меха, щурившего свои зелёные глазки. За короткое время она уже успела привыкнуть к тому, что по дому крутится этот юркий представитель кошачьих. Его ей тоже будет не хватать...
Разозлившись на саму себя за избыток тоски, Харуно стала в быстром темпе одеваться.
Сейчас лучше не тратить время на пустяки.

- Сакура, как хорошо, что ты уже совсем скоро вернёшься к работе в больнице! – Ино метким движением отправила в рот небольшой кусочек мяса. - А то вся тяжёлая работа легла на мои плечи. Шизуне, конечно, тоже страдает, но сейчас у нее ряд миссий, и она почти не появляется. Тем более, скоро экзамен на чуунина, а это значит, что количество наших пациентов резко возрастёт.
- Я так и знала, что ты хочешь моего возвращения в больницу только из-за этого, – улыбнулась Сакура.
- Да нет! – махнула хаси Ино. - Там без тебя тоска смертная.
- Да ладно тебе, - хмыкнула Харуно, - на нашей работе скучно не бывает. Вернее, время поскучать вряд ли кто даст, особенно нам.
- Классно, наверное, быть медиком, - пробормотал Наруто с набитым ртом.
- Ага, только почему-то новеньких у нас маловато. Немногие хотят связать свою жизнь с медициной.
Большая дружеская компания неплохо устроилась в ресторане барбекю, где обычно Азума угощал свою команду. Восхитительное мясо, отличные напитки, весёлый разговор – что ещё надо для хорошего времяпрепровождения? И всё-таки Сакуре чего-то не хватало. Всё было так обычно, что даже не верилось, что это наверняка её последняя совместная посиделка с друзьями. «Неужели они и правда не видят и не понимают этого?» - проносилось в голове, когда девушка кидала взгляды на Наруто и Чоджи, набивающих животы едой, на уже немного хмельную Ино, по-хозяйски облокотившуюся на Сая; на Саске, почему-то странно поглядывающего на Харуно, на Нейджи и Тентен, только сегодня вернувшихся с последней миссии и налегающих на аппетитное мясо, на сонливого и недовольного чем-то Шикамару, который витал где-то далеко-далеко. «Удачно получилось, что так много народа сразу собралось сегодня, но ведь я так многих и не повидала на последок. А безумно жаль… И что же это я делаю? Подумать только, я сама ухожу. Меняю дом, семью, всех этих людей на сплошную неопределенность. Какая же я глупая. Ведь они все доверяют мне, - с грустью думала Сакура. - Меня ужасает сама мысль о том, как среагирует, например, Наруто на то, что я уйду из Конохи. Хотя, наверное, мало кому придёт в голову то, что я могу покинуть селение по своей воле. Начнутся поиски, появятся самые различные предположения… будет бестолковая суета. А что потом? А потом, возможно, забудется, сотрется…»
- Сакура-чан, если ты не будешь свою порцию, то оставь её мне, - отвлёк куноичи от дум голос Наруто.
- Эй, Наруто, это же моя тарелка! Прекрати сейчас же! Хватит ребячиться… это моё мясо!
Маленькая потасовка и дурашливая борьба за еду с Наруто заставили отступить тяжёлые мысли. Но Сакура знала, что это ненадолго.

За барбекю прошло приличное количество времени, а впереди всё равно оставалась ещё минимум половина дня. Большая часть народа разошлась, в компании остались только Сакура, Наруто, который с трудом передвигался из-за дурацкого спора с Чоджи из серии кто больше съест, Ино в обнимку с Саем, да и отчего-то мрачный Саске. Последний насторожил Сакуру ещё в ресторане, но девушка решила не обращать на это особого внимания, подсознательно боясь, что это может быть связанно с её намеченным на сегодняшнюю ночь уходом из селения.
Вся компания нестройно побрела по улице, устало переговариваясь о каких-то случайных вещах. Впереди замаячила блестящая на солнце речонка, протекающая прямо через центр Конохи, и небольшой мостик, перила которого сразу же были заняты Ино и Саем. Наруто мгновенно прицепился к парочке, совершенно не замечая косых взглядов Ино, надеявшейся остаться с художником хоть на минутку вдвоём, а Саске неожиданно поймал Сакуру за локоть, взглядом прося отойти с ним в сторону.
Сакура с каким-то испугом уставилась в тёмные глаза Учихи, гадая, что он от неё хочет. «Он что, знает?...»
Но по лицу Саске невозможно было ничего понять. Парень потянул девушку за собой, увлекая подальше от компании. Сакура оглянулась на друзей, но те были настолько заняты шутливым выяснением отношений между собой, что не заметили ухода пары.
Не прошло и минуты, как несколько пышных зелёных деревьев, в изобилии растущих в селении, закрыли от посторонних глаз Харуно и Учиху.
- Ну, так что такое? – деланно беззаботно спросила Сакура, присаживаясь на близстоящую скамейку и упорно стараясь не смотреть в глаза Саске.
- Сакура… Я недавно говорил с Ино.
Дыхание у Харуно мгновенно перехватило, да так сильно, что ей на мгновение показалось, будто она сейчас задохнётся.
- И? Это ты к чему? – Сакура заставила собраться последние крупицы силы воли, чтобы не выдать своих эмоций. В голове уже скакали самые страшные для девушки предположения.
- Я… знаешь, Ино вчера…
- Что Ино вчера?
- Ино… Ладно, это неважно. Просто я хотел…
- Что ты хотел? Не говори загадками, я ничего не понимаю! – воскликнула Сакура, судорожно соображая, что именно хочет сказать ей парень.
- Я просто… - Саске, замешкался, потом сел рядом с куноичи и, подняв голову, уставился в затейливый рисунок листьев кроны дерева, - я просто хотел извиниться.
- Чего? – ошарашенно спросила Сакура. Все её домыслы как-то сразу растворились в небытие, вытесняемыми искренним недоумением. - Извиниться? Ты? За что?
- Мне кажется, что я просто слишком гонялся за призраком прошлого. И вмешал в это тебя.
- Призрак прошлого?
- Звучит, наверное, немного странно. Но после того, как я убил своего брата, моя мания его убийства сменилась другой манией. Мне постоянно казалось, что он жив, что его пытаются вернуть к жизни, - голос Учихи был тих и почти безразличен, словно Саске рассказывает не о себе, а о каком-то другом человеке, - а тот факт, что ты была близка с моим братом… В последнее время я наделал много странных вещей. Понятия не имею, знаешь ли ты о всех них… Но тем не менее я хочу, чтобы ты меня простила.
«Саске, ты ли это?» - куноичи посмотрела на Учиху, который всё так же пустыми глазами смотрел вверх. Ей вдруг стало не по себе.
- Теперь мой брат гниёт в могиле, не так ли, Сакура? Теперь многое не имеет смысла, - Саске резко повернулся к девушке. Глаза парня горели каким-то болезненным и полусумасшедшим блеском, - в конце концов мертвецу совершенно всё равно, сколько раз пройдутся по его костям после его смерти.
- Ты говоришь страшные вещи, - неосознанно отпрянула от Саске девушка, заставив скрипнуть старую скамейку.
- Ведь он и правда мёртв, а, Сакура? Скажи мне!
- Саске! – девушка вскочила на ноги. - Держи себя в руках! Ты только что просил у меня прощения, а сейчас ты начинаешь нести такое…
Парень застыл, словно оглушённый, а потом опустил голову, пряча лицо за чёрными прядями.
- Я только поверила в то, что ты хоть немного раскаялся! – почти крикнула девушка. - Ну почему ты такой, объясни мне?!
- Ладно, Сакура, - голос Саске снова стал почти безразличен, - ты всё равно меня не поймёшь. Мы слишком разные.
- Да, я знаю. Ты мне когда-то давно уже говорил об этом… Всё, хватит нам выяснять отношения. Это всё равно ни к чему не приведёт. Я принимаю все твои извинения, если тебе, конечно, не всё равно. Я иду к нашим, - медик повернулась и быстрым шагом направилась к мостику, откуда доносились весёлые голоса и смех.
- Сакура, постой, - негромко окликнул девушку Учиха.
Та нехотя остановилась, но оборачиваться не стала.
- Мне на самом деле жаль, что всё так вышло, - проговорил парень.
Спина Сакуры дрогнула:
- Что было, то было.
Больше девушку Учиха не окликал. Он проследил глазами, как мелькнули за деревом розовые волосы, взметнувшиеся из-за случайного порыва ветра. И стало как-то странно внутри, словно построенная схема жизни вдруг рухнула. Пусто и глухо. Впрочем, может, теперь появилась возможность начать что-то новое?

- Саске пошёл домой, - ответила на вопросительные взгляды друзей ученица Тсунаде.
- Что это так? – потянула Ино.
- Устал, наверное, - пожала плечами Харуно.
Такое объяснение всех вполне удовлетворило.
Компания всё так же располагалась на мостике. Сакура тоже присела на перила, но настроение веселиться куда-то улетучилось. Оставалось только удивляться, как оно вообще сегодня могло быть. Девушке внезапно захотелось прямо сейчас молча встать и отправиться домой, не затрудняясь никому сказать даже «до свидания». Да и как его сказать, если уже в формулировке читается «скоро увидимся»? Тогда уж больше подходит «прощайте», но что, если это слово насторожит друзей?
«Я сама задержалась на сутки только для прощания. Так почему же сейчас я даже не знаю, что мне сделать напоследок, что им сказать?»- Сакура спрыгнула с перил и, облокотившись грудью на перегородки, перегнулась, рассеянно протянув руку к потоку. Блеск, отражающийся на воде из-за яркого солнца, ударил по глазам.
- Сакура, мне становится не по себе, когда ты не отвечаешь на вопросы и так задумчиво смотришь вперёд, словно решаешь сложную задачу, - легко ударила по плечу подруги Ино, - только не говори, что на тебя снова что-то нашло.
Только сейчас Сакура заметила, что все замолчали и недоуменно уставились на неё.
- Я просто устала! – изо всех сил заулыбалась Харуно, махнув рукой в воздух, словно прося этим жестом не обращать на неё внимание.
- Может, тогда стоит и тебе пойти домой отдохнуть? – недоверчиво потянула Яманака. - А я тебя провожу, и заодно мы кое о чём поговорим.
- Кое о чём? – осторожно переспросила куноичи.
- А я тоже пойду провожать Сакуру! – встрял Узумаки. - И Сай пойдёт.
- Наруто, вообще-то я и так задержался…
- Ребят, не надо, - бодро перебила Сая Сакура, - я и сама дойду.
Девушка внезапно поняла, что надо идти сейчас. Иначе она просто сорвётся, начнёт говорить какие-то глупости, или, наоборот, замкнется и будет ещё больше вызывать подозрения. Раз уж она решилась на такое дело, то оттягивать просто нет смысла. Харуно обвела взглядом уже малочисленную компанию, пытаясь как можно чётче запомнить их такими, какими она видит их сейчас – улыбающимися и беззаботными. Блондинистые вихри на голове Наруто, немного уставшее лицо Сая, неожиданно серьёзные глаза Ино... Кусочками всё врезалось в память, и от этого становилось почему-то нереальным, словно странный сон.
- Ну что ж, я и правда пойду, - Сакура махнула рукой, отшагивая от перил, - про… то есть, пока!
Розоволосая куноичи широко улыбнулась, надеясь, что её голос не дрогнул на последнем слове. Ноги вдруг стали чужими и совершенно не желали двигаться, но это состояние на удивление быстро прошло. «Так просто? – недоумевал внутренний голос. - Я правда вот так просто развернусь и пойду? Разве может быть так легко?»
Но это было так. Она на самом деле просто развернулась и пошла. И никто не кидался следом, не кричал, что всё знает и просит её остаться.
Все просто помахали, сказали что-то типа «завтра увидимся». Но это был какой-то странный набор звуков, лишь едва задевший слух куноичи. Девушка глубоко вздохнула, набирая в лёгкие как можно больше воздуха, словно сейчас должна была нырнуть в воду. Выдох - и стало уже совсем легко.

Тени всё больше и больше сгущались, с каким-то острым наслаждением неуклонно приближая наступление ночи. В воротах Конохи пара стражей начала неуверенно позёвывать, на улицах встречалось всё меньше и меньше прохожих. Магазины и забегаловки лениво закрывались, затухая огоньками окон, их примеру следовали и окна жилых домов. Всё селение стремилось ко сну, который не обходил стороной ни простого генина, только вчера получившего свой протектор, ни саму Хокаге-сама, уже давно посапывающую на письменном столе, используя в виде подушки приличную стопку отчётов.
Но движение никогда не замирает окончательно.
Рама пронзительно скрипнула, когда бледная рука дёрнула её снаружи на себя. Раздалось тихое ругательство.
Сай, которому и принадлежала рама, как и всё окно в целом, мгновенно проснулся. Когда раздался второй скрип, парень уже в состоянии средней одетости и с клинком наготове прокрался на свою кухню, откуда доносились эти странные звуки.
Взору художника предстал стройный силуэт девушки, чуть подсвечивающийся только недавно появившимся серпом луны. Она, употребляя не те выражения, которые должны произносить нежные особы, неуклюже перебросила ногу через подоконник и ввалилась в комнату.
Сай со вздохом опустил клинок и нажал на кнопку выключателя. Свет озарил обеденный стол, исцарапанный чем-то холодильник, старую плиту и гору посуды в раковине. Но кроме знакомой обстановки квартиры был ещё и другой элемент, в принципе, тоже уже привычный тут, но который, по идее, никак не должен был здесь в данный момент находиться.
- Ино, что случилось? – устало спросил Сай.
Яманака тряхнула копной золотистых волос и встала с пола, на который до этого не очень удачно приземлилась. Только сейчас парень понял, что девушка одета не в будничное платье, а в тот наряд, в который она облачается, направляясь на миссии. В наличии даже имелась небольшая сумка с набором кунаев.
- Сай, - почему-то шёпотом взволнованно начала девушка, - немедленно собирайся!
- Куда? – зевнул шиноби, прикрывая рот тем самым клинком, который хотел использовать против незваных гостей.
- Там… Сакура… Она… Её… – Ино шагнула к художнику и, неожиданно всхлипнув, уткнулась Саю в грудь.
Глядя на вздрагивающие плечи своей девушки, парень начал понимать, что впадает в состоянии паники. Рыдающая Яманака была для Сая чем-то новым, и как вести себя дальше он не имел ни малейшего понятия.
…Тем временем два быстрых силуэта мелькнули по крышам и растворились в свежем ночном воздухе.

0

29

Глава 22+Эпилог
«Догнать её, догнать, задержать, любым способом задержать. Она не понимает, что творит, её загипнотизировали, её обманули, её использовали…»
Сквозь неожиданно проступившие слёзы, дороги впереди совершенно не было видно. Впрочем, и без этого видимость желала лучшего – непроглядная беззвёздная ночь поглотила краски и контуры, оставив только размытие неясные силуэты. Идеально для того, чтобы без проблем покинуть деревню. Отвратительно для того, чтобы вести преследование.
Мучительная догадка Ино, вызванная не столько размышлениями, сколько интуицией, пришла, как понимала блондинка, с явным опозданием. Разговор с Темари тогда немного пошатнул уверенность Ино в правдивости слов про жениха из Суны – выяснилось, что никакие кланы уже давно не настаивают на чистоте крови и прочих старинных правилах. Но и это не так толкнуло блондинку, как это сделал взгляд Сакуры перед прощанием, как это сделала неуверенная походка Харуно по улице, когда она уже уходила. Тогда Ино почувствовала позыв остановить подругу и выяснить, что случилось.
Но возможность была упущена.
Зато Ино, наконец, заставила себя прокрутить в голове в мельчайших подробностях весь эпизод её проникновения в квартиру Сакуры – и вдруг поняла, что ужас сковывает её противными лапками.
Нет никакого жениха из Суны. Это же элементарно. Сакура по неизвестным причинам скрывает какого-то опасного человека. Который похож на Учиху Саске.
Выводы напрашиваются сами собой.
«Как я могла быть так слепа?» - недоумевала блондинка, в глубине души прекрасно понимая, что подобное вполне в её духе – беспечность, легковерие…
Как объяснить, почему Сакура скрывает брата Саске (а Ино была теперь твёрдо уверена, что тот парень и есть сам Итачи), блондинка не понимала. Единственное к чему она в итоге пришла – скорее всего Сакура была загипнотизирована, возможно, ещё с момента её пребывания в логове Акацук. Вспоминая странное поведение подруги после всей этой истории с Акацуками, Ино всё больше и больше уверялась в своей догадке.
Не долго думая, блондинка понеслась в квартиру Сакуры с неясным намерением выяснить до конца, насколько правы её догадки. Но когда дома у подруги оказалась лишь старшая Харуно, убеждённая, что Сакура только что отправилась на очередную миссию, Ино окончательно стало плохо.
Сумасшедший бег домой, чтобы переодеться, сумасшедший бег к Саю; потраченные минуты, для того, чтобы ввести художника в курс дела, затем визит к Наруто…
На это ушло не так много времени, но для Ино это время казалось целой вечностью.
По-хорошему, надо было доложить всё Хокаге, создать полноценный отряд, но… Всё той же интуицией, Ино чувствовала, что этого не стоит делать. Как и не стоит сообщать Саске о том, что его брат оказался жив.
Обо всём этом должно знать как можно меньше народа.
«Мы спасём тебя, Сакура»

- Ты заметила? – тихий голос Итачи заставил Сакуру вздрогнуть и едва не споткнуться об очередную ветку.
Конечно, она заметила. Да и как она не могла заметить?
- За нами идут, - дрогнувшим голосом с трудом выговорила Харуно.
Вот и те неприятности, которых она больше всего боялась.
- И что же мы будем делать? – спросила девушка.
«Что если придётся принимать бой? Со своими же коноховцами… К чему это может привести, чем это кончится? Смогу ли я?...»
- Преследование будет мешать нам. Надо устранить эту проблему.
Слово «устранить» больно ударило по вискам Сакуры. Он что, серьёзно?
Наверное, чувства Сакуры проступили на её лице, поэтому Учиха с лёгкой улыбкой предложил:
- Ты можешь остаться тут, я сам разберусь…
- Нет, нет, не надо, я тоже пойду, - решительно мотнула девушка головой.
Не хватало только того, чтобы Учиха перерезал их всех. «Если с ним пойду я, то в моих руках не допустить убийства. В конце концов, преследователей можно только вырубить.» - пронеслось в голове у Сакуры. Это была спасительная мысль, если бы не внутреннее понимание того, что старший Учиха будет против лишних живых свидетелей. И будет по-своему прав.
Деревья расступились перед Харуно и Учихой, чтобы дать место небольшой полянке. Где-то на траве мелькали тёмные пятна – видимо, тут недавно какой-нибудь шиноби оттачивал катон или проверял взрывные печати. Сакура и Итачи явно не успели уйти слишком далеко от Селения. Харуно бы не удивилась, если бы узнала, что здесь каждое утро проходит Киба на прогулках со своим псом.
- Сакура, тебе лучше идти по нашему прежнему маршруту. Когда я закончу здесь, то догоню тебя, - опять настойчиво предложил Итачи, внимательно глядя на девушку.
Сакура закусила губу. На миг её охватило стремление очутиться как можно дальше отсюда. «Может, и правда?... Может, хватит мне в очередной раз устраивать испытание самой себе, зная, что могу и не выдержать, сдаться, остаться тут. Хватит пытать себя встречам со знакомыми лицами. Так будет легче пережить осознание своего предательства Селению, выдержать этот груз совести…» Но порыв тут же погасил намерение хоть напоследок обойтись без лишних жертв. «Итачи убьет преследователей, если я сейчас уйду. Нельзя этого допустить, нельзя.»
- Я же говорю, всё в порядке. Если мы остановим их вместе, это будет быстрее.
Какие цели преследовал Итачи, прося девушку оставить всё ему – может, он опасался, что сейчас Сакура не сможет сражаться со своими, или думал, что девушка передумает об уходе в последний момент, - этого знать сама Сакура не могла. Но зато она переживала и за то, и за другое. Она не могла понять, что способна выкинуть в следующий момент, так были напряжены её нервы.
Но едва три фигуры ступили на поляну, все мысли у девушки сразу куда-то улетели.
- Вы?! Но почему…
Изумление окатило с головой.
Харуно и представить не могла, кто именно окажется преследователями. Она думала, что это какие-нибудь шиноби, совсем мельком знакомые с ней. Но никак не те, кто больше всего был её дорог.
- Сакура! – взволнованно воскликнула Ино, поспешно делая несколько шагов навстречу, но тут же остановившись, - Сакура…
- Сакура, какого фига?!!! – тут же, словно взорвавшаяся хлопушка, заглушил голос блондинки вопль Наруто.
Внезапно выплывшая из-за облаков луна рассеяно осветила фигуру парня – взлохмаченные волосы, кое-как одетая в спешке толстовка. На лице ураган эмоций – гнев, изумление, неверие в происходящее. Ино выглядела не лучше, и даже Сай казался сбитым с толку.
Сакуре захотелось сесть на землю и закрыть голову руками, словно это как-то могло помочь. «Что же они наделали…»
- Знакомые все лица… - без улыбки произнёс негромко Итачи.
- Ты… ты… - с ненавистью прокричала Ино, без страха глядя прямо на опаснейшего преступника, - как ты… как ты мог… так поступить… это отвратительно…
- Сакура, ты ведь сможешь объяснить, что… - заглушая блондинку, бешено жестикулировал Наруто.
Секунда, и Сакура почувствовала, что нервы больше не выдерживают, что дальше сохранять относительное спокойствие не удастся.
- Заткнитесь все!!! – вопль, балансирующий на грани с истерическим, взорвал округу.
Сакура с трудом дышала, сдерживая внезапно появившееся бешенство.
Ино с Наруто мгновенно замолкли, испуганно глядя на Харуно. Пауза окончилась неожиданно.
Порыв ветра, мелькнула острая тень, и Наруто едва успел выставить блок.
Учиха больше не собирался тратить время.
Первое желание Харуно – побежать и любым способом прекратить, разнять… Но реально ли прекратить то, что зрение едва улавливает? Сверхъестественные быстрые движения Учихи оставались за пределами возможностей девушки. Она не сможет помешать, даже если захочет.
И всё равно, ноги сами сделали шаг на встречу, а рука, словно в просьбе, потянулась к дерущимся – теперь и Саю пришлось защищаться от атак Итачи.
Именно в такой позе сама Сакура едва не пропустила мощный удар.
- Ино?!
Прямо перед лицом возникли разъярённые, в темноте глубоко синие глаза.
- Я не знаю, что этот мерзавец с тобой сделал, но сейчас ты невменяема! – крикнула Ино и снова замахнулась.
От повторного удара было увернуться сложнее.
- О чём ты? – Сакура на полном автомате выхватила из сумки на поясе кунай, - что ты имеешь в виду под невменяемостью?
- Этот гад, видимо, использовал твои медицинские способности, затуманил рассудок, да ещё и собрался увести из Конохи… Я не знаю всех подробностей, но… - Ино мягко ушла от атаки, - но что бы то ни было, не волнуйся, ты же знаешь, у нас хорошие специалисты. Они могут вывести из любого гипноза, и уже через неделю ты…
- Это же чушь! – искренне возмутилась Сакура.
- Чушь – это то, что ты сейчас делаешь!
- Значит, идти за любимым человеком – чушь?!
Блондинка, уже успевшая сложить пару печатей для ниндзюцу, замерла. Губы изумлённо приоткрылись:
- Лю… лю… любимым… любимым человеком?!
В воздухе звенели удары металла, кто-то что-то крикнул, мелькали чернильные звери – дело рук Сая.
А Ино вдруг почувствовала, что теряет ощущения реальности, и все эти звуки уплывают в бок.
«Что же на самом деле произошло в логове Акацук, почему на самом деле Сакура прятала брата Саске? Что я упустила, когда? Или это…»
- Это всё гипноз, внушение! – крикнула Ино, словно оправдываясь перед самой собой, - Сакура, ты сама не ведаешь, что говоришь… Но, не волнуйся, я помогу тебе прийти в себя!
Удары обрушились на Харуно с удвоенной силой. И как на зло, у Сакуры от чего-то ослабели руки и ноги, так что она едва могла ставить блоки и уходить от атак. Она всё отступала и отступала, пока девушки не сошли с поляны в глушь. Полетели щепки, голосисто и испуганно заорала встревоженная птица.
Пару раз, чуть не впечатав в ствол, Харуно шаг за шагом под напором блондинки отходила всё дальше от поляны, где бой тем временем становился всё жарче.
Внезапно одна нога девушки не нашла опоры, и Сакура спиной полетела вниз.
Вскрик, плеск.
- Сакура?!
Харуно простонала – падение оказалось в какой-то мере болезненным.
Девушка угодила в мелкую лесную речушку, уровень воды которой был крайне невелик – в лежачем состоянии девушки, на поверхности всё равно оставались голова с плечами и коленки, которые мгновенно запутались в камыше.
Прозрачный поток унёс грязь с плаща и жар с тела. Мокрые пряди придали лицу совсем не боевой вид – больше всего сейчас девушка смахивала на побитого котёнка.
Ино запрыгнула на воду, придерживаясь на поверхности с помощью чакры.
- Ты цела? – взволнованно спросила блондинка, - не ушиблась?
«Гениально. Минуту назад она хотела дать мне по голове, а сейчас спрашивает, ушиблась ли я. Конечно ушиблась, мать вашу!!»
Ино наклонилась, чтобы помочь встать, но Сакура отшатнулась:
- Не приближайся!
- Ладно, будет по-твоему, - легко согласилась Ино.
Повисло молчание, наполненное журчанием потока речки и звуками поединка, еле слышимыми отсюда.
- И зачем же ты всё-таки покинула Коноху? – первой подала голос Ино. Запыхавшаяся, она растерянно смахнула купли пота со лба и поправила протектор на поясе. Так просто и обыденно, словно и не было ничего удивительного в предшествующей драке. Будто они с Сакурой каждый день таким образом выясняют отношения.
- Если бы ты знала, что произошло за всё последнее время… Ты бы поняла.
- Хорошенько он тебя обработал, - покачала головой Яманака.
- Ну, хватит тебе уже! – Ино с удивлением обнаружила на лице подруги слёзы, - ты совсем ничего о нём не знаешь…
Шатаясь, Сакура с трудом встала. С одежды мутными струйками стекала вода, поток тихонько толкал в ноги. И девушка почему-то сразу почувствовала себя несчастной.
- Ты просто не представляешь… не представляешь, насколько я его люблю… - по щекам скатывались тёплыми дорожками солёные слёзы.
- Любишь? Того, кто прикончил почти весь свой клан и перебил бесконечное число человек?! Я же говорю, ты просто не могла… это всё – наваждение…
- Ино, а сколько людей убила ты?
Ино ошалело уставилась на Сакуру. Такого вопроса блондинка ожидала меньше всего.
- Ты чего?! Это же на миссиях, все те – вражеские шиноби… Если бы не я их – они бы меня. Такая уж работа у нас, ты сама знаешь. Наши задания… мы просто делаем то, для чего нас тренировали…
- Вот именно. А ты не забыла, что Итачи тоже шиноби?
- Вот, значит, как… - Ино тяжело вздохнула, - наверное, мне всё-таки придётся тебя вырубить.
Сакура яростно повернулась к подруге:
- У тебя ничего не выйдет! Я не позволю… я не хочу… я… ты не сможешь… ну… ну почему всё это происходит именно со мной?! – на последней фразе Сакура вдруг коротко всхлипнула и упала на колени. Слёзы, поступавшие до этого короткими толчками, пробились потоком. Словно вместе с ними выходило всё то отчаяние, так долго копившееся в душе и отравляющее жизнь.
Безудержные рыдания сотрясали тело. Хотелось вопить, орать, бить по воде руками.
Ну почему даже лучшая подруга ей не верит? Ну почему в нескольких сотнях метрах от сюда дерутся между собой люди, которые ей так дороги? Почему ей просто нельзя быть с любимым человеком? Почему всё против неё? Чем она это заслужила? Чем? Что она такого сделала?
…неужели теперь ей никогда не стать счастливой?
Ино с непониманием слушала бессвязные фразы, толчками вылетавшие из Сакуры. С каждым словом Харуно, что-то словно изменялось в выражении лица блондинки.
За спутанным клубком колких мыслей Сакура почти не почувствовала, как её обхватили чужие руки.
- Да ладно, успокойся ты… Словно… словно маленькая… - прошептала дрогнувшим голосом Ино, - какая же ты дурочка. Дурочка… причём полная.
- Дурочка? – невнятно переспросила Сакура.
- Ну почему ты всё с самого начала мне не рассказала?.. Почему? Ладно, вставай.
- А где же твоё желание вырубить меня? Или это просто короткая передышка? – зло сверкнула глазами розоволосая девушка.
- Нет, ты всё-таки и правда дурочка.
Сакура в недоумении уставилась на Ино:
- Я запуталась… Что ты имеешь в виду на этот раз?
- А ты как думаешь? – Ино неожиданно тепло улыбнулась, - всё-таки, я же твоя лучшая подруга. Да, кажется, я многое пропустила за последнее время и многое сейчас не понимаю. Но думаю, ты выделишь хоть немного времени для меня, чтобы всё рассказать?
- Ино…
- Что Ино? Вставай лучше… Натворила же ты дел. Так нормальные люди не поступают. Такой побег из Конохи не сделает тебе большого счастья. Зачем всё делать тяжёлым путём?.. И пойдём же скорее останавливать тот бой, иначе моего бедного художника порубят на куски, а у Наруто возникнут реальные проблемы с Девятихвостым. А потом мы с тобой сходим в одно место – у меня появилась идея, как сделать так, чтобы вся эта история окончилась счастливо. И что бы ты без меня делала…
Через несколько минут стихла драка, полянка опустела, как и у речки тоже больше никого не было. Лишь одна ворчливая птица никак не могла устроиться в гнезде, но и она в скором времени затихла.
Небо вскоре очистилось от туч, и ясные звёзды обливали ласковым светом лес. Тихий ветерок сонно трепал пышные кроны деревьев.
Лес снова впал в состоянии покоя и безмятежности.
Эпилог.
- Как так? – удивлённо спросил Саске.
- А вот так… - хмыкнула Тсунаде. Вид удивлённого Учихи её крайне развеселил.
- Я всё равно не понимаю… Как ушла? Как на неопределённый срок?
Хокаге вздохнула. Она надеялась, что Саске забежит к ней на пару минут за заданием и потом просто уйдёт, предоставив Тсунаде возможность немного подремать после тяжёлого дня. Но, видимо, придётся тратить время на все эти объяснения…
- Сакура подошла ко мне пару дней назад глубоким вечером в сопровождении Яманаки Ино и попросила отпустить её на неопределённый срок в соседнюю страну для поднятия своих медицинских знаний. Конечно, смелая просьба, будь на месте Сакуры кто-либо другой, я бы и не подумала об положительном ответе… Но Сакура – моя лучшая ученица и самое обидное то, что я её научила уже всему, что знала… - Хокаге с какой-то грустью вздохнула, - и я её отпустила. Знаю, нам нужны в Конохе хорошие специалисты, но думаю, опыт, который она может получить от подобного путешествия, будет для нас бесценен.
- И почему я об этом не знал?!
- А ты разве спрашивал?..
Саске нахмурился и, быстро попрощавшись, вышел.
Такая новость была совершенной неожиданностью для Учихи. Или, может наоборот, достаточно предсказуемым развитием событий?
Знакомый коридор показался Учихе на редкость скучным и серым.
«Ну и где ты сейчас, Сакура?»

Блестящий вывесками город.
Застывший в воздухе однотонный шум толпы.
- Думаю, это прекрасное место, чтобы затеряться, - немного уставший, но довольный голос.
- Главное при этом не потерять друг друга, - тихий шёпот и счастливая улыбка.
И никто не заметил, как в наполненные улицы влились ещё два человека. Да и кому дело до красивой пары и чужого счастья, когда приходится спешить куда-то и гнаться за чем-то…

0


Вы здесь » MusicalRoom » Анимешные фан-фики » Ледяная нежность


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно