Не мое.

Название: Ssssssssmokin
Автор: Saykon
Бета: нет
Фэндом: Гарри Поттер,The Mask
От автора: Кроссовер Гарри Поттера и мультсериала "Маска". Из последнего взята маска, несколько шуток и хорошее настроение. По сути это произведение - набор несвязанных сцен. Пишется для удовольствия и медленно. А ещё мало. Да, эт они разу не аниме, но тут уже столько всякого...
Размер: миди.
Жанр: Пародия.
Статус: закончен.
Дисклеймер: Дж. Роулинг и... а кому принадлежат права на муль?
Публикация: да все равно.

- Значит так, мальчишка, - в который раз инструктировал дядя своего племянника. - Хоть я бы и предпочел отправить тебя к твоим ненормальным дружкам, но так получилось, что ты летишь с нами. Поэтому НИКАКИХ фокусов.
- Хорошо, дядя, - устало произнес Гарри. Когда ему, только вышедшему из поезда, сказали, что через два дня Дурсли отправляются в Лос-Анжелес и берут Поттера с собой, Гарри удивился. Только-только оконченный четвертый курс преподносил один сюрприз за другим и лето решило не отставать. С чего такая щедрость, Вернон не говорил.
- Смотри у меня...

***

Город оказался великолепен. Множество небоскребов, теплые воды океана, даже люди были столь непохожи на англичан. Это уже не говоря о близости Голливуда. Для туристов была целая куча всевозможных экскурсий, сувенирных лавок и достопримечательностей. Гарри навсегда запомнил величественный вид Золотых Ворот, впечатливших подростка, не меньше чем Хогвартс в свое время. За ту неделю, что они здесь даже Дурсли нормально с ним общались.
Прогуливаясь однажды вечером по пляжу, Гарри заметил один довольно странный предмет. Деревянная маска. Усмехнувшись, волшебник решил взять её с собой в качестве сувенира. Все равно Дурсли ему денег ни на что не дают, а так хоть какая-то память.
Спустя полторы недели, уже у Дурслей в доме Гарри вспомнил о своей находки. Посмотрев на неё некоторое время, он убрал маску в чемодан, где были сложены все школьные учебники. Вернон был на удивление толерантен этим летом и даже не стал запирать вещи Поттера в чулан.

***

Гарри был в бешенстве. Первая отработка с Амбридж... даже в больничное крыло не обратишься. Это просто так оставлять нельзя! Решив над ней немного пошутитьии, тем самым отомстить, он полез в сундук. Мантия-невидимка за что-то зацепилась и это что-то полетело на пол.
- "Маска?" - удивился Гарри. - "А, ну да..." - подросток успел уже о ней забыть. - "А ведь я её ещё не примерил", - усмехнувшись, Поттер одел её.
В последствии он не раз успел пожалеть о своем поступке.
Маска приросла к лицу и юноша попытался её содрать. Но не тут-то было - дерево потекло и обхватило всю голову. А в следующую секунду Гарри захлестнул поток магической энергии. Он был настолько сильный, что юноша тут же поплыл. В комнате же вращался вихрь. Но внезапно все успокоилось и в центре комнаты стоял...
- КРУТО-О-О-О-О!!! - жизнерадостно прокричал... эм, Поттер. Зелёная маска, большие зубы, незастегнутая мантия, без знаков факультетов, шрам тоже скрыт за маской. Зато на всеобщее обозрение была выставлена белая футболка с флагом "Юнион Джек". - Хм, мне нужно пообщаться с одной жабой, - произнес он, глядя на запястье, где кровавые буквы сложились в слово: "Ssssssssmokin'!" А затем подросток просто завертелся вокруг своей оси, превратившись в маленькое торнадо и, схватив мантию, направился на выход, исчезая.
Долорес спокойно пила чай, как внезапно дверь в её комнату распахнулась и на пороге появился... он.
- М-м-м-м, я чую идеальный Эрл Грей! - заявил зеленолицый. - На зарплату преподавателя такого не купить!
- Кто ты такой, - отошла от шока Амбридж.
- Я? Как, вы меня не узнаете? - искренне удивился юноша. - Я Маска!
- Ха-ха, как смешно, - фирменная улыбка Амбридж перекосила зеленолицего. - Вам никто не говорил, что старших надо уважать?
- А вам никто не говорил, что вы похожи на жабу? Вот, полюбуйтесь, - не остался в долгу Маска и выхватил из кармана большое зеркало. Реально большое. В человеческий рост, если быть точнее. И в нем вместо Долорес отображалась антропоморфная жаба в розовой кофточке.
- Что вы себе позволяете, ква? - возмутилась Долорес. Промотав в голове свою реплику она наткнулась на несостыковку и с ужасом поднесла руки к лицу. Руки были точь-в-точь как в зеркале. Да и все остальное тоже.
- Хм, странно, вы стали выглядеть лучше! - воскликнул зеленоликий, убирая зеркало. - Хм, кажется я что-то забыл, - он вынул из кармана список, где было несколько пунктов: "Кофточка, жаба, Я-никогда-не-должен-лгать". Вычеркнув два первых, он спрятал список куда-то внутрь мантии. - Итак, а теперь мы будем писать строчки! У нас вся ночь впереди!

***

Гарри с трудом разлепил глаза. Ему снился хороший сон, где он сделал с профессором ЗОТИ много нехороших вещей.
- Доброе утро, Гарри, - произнес Рон, заметивший, что его друг проснулся. - А с каких это пор ты используешь мантию-невидимку в качестве одеяла?
Гарри и вправду спал, укутавшись ею, что удивило подростка. Спрятав артефакт на место, волшебник направился в ванну, а затем и в большой зал, где его ждали потрясающие новости.
Замок бурлил. Ночью кто-то из преподавателей услышал крик профессора Амбридж. Когда к ней вломились, все стены, потолок и пол были исписаны её кровью. Профессор была жива, но истощена магически, трансфигурирована, да так качественно, что её пришлось отвезти в Мунго, и явно сошла с ума. Данная весть напугала и обрадовала многих. Кто-то предполагал, что на неё напали Пожиратели, кто-то - Сириус Блэк, а кто-то считал, что она спятила без посторонней помощи. Поттер стоял оглушенный.
- "Так это был не сон!" - пронеслось в голове. - Рон, я сейчас вернусь.
Маска оказалась под подушкой. Маг смотрел на неё и не знал, что ему и думать. С одной стороны - вещь ну просто ОЧЕНЬ непростая. С другой, она не стремилась завладеть его мозгом и непреодолимого желания одеть её снова не возникало. К тому же он прекрасно помнил и понимал что творил. Да и лежала она у него уже месяца три как. От одного её края до другого прошел изумрудный блик, и Гарри заметил руны на ней. Задумавшись, он снова надел её.
Эффект не заставил себя ждать.
- Да я крут как горы, - заявил он. - С этой маской я могу сделать столько вещей! Я могу помыть голову Снейпу, сожрать все сладости Дамблдора, использовать полировочный лосьон на лысине Воландеморта! Но сначала...
Гарри завертелся, принимая облик ракеты и вылетел в окно. Юноша хотел есть, а завтрак кончился. Хорошо, что было воскресенье и уроков не было, можно было отправиться в Хогсмид.
- Боже, какой типичный волшебный городок! - воскликнул зеленолицый. - Я прямо умереть в нем готов!
Часть живота Гарри внезапно для прохожих открылась, явив миру зелёный желудок.
- Эй, парень, пора перекусить! - заявил он, закрывая импровизированную дверцу.
- Ты прав, мой дорогой друг! - широкая улыбка не сходила с лица маски. - Хм, но кажется я что-то забыл...
Последнюю фразу он говорил уже в таверне, заказывая "всего и по-больше!"
- "Где-же Гарри?" - потерянно думал Рональд, глядя на карту мародеров. Поттера в замке не было.

***

Прошел месяц. Гарри с тех пор пока ещё ни разу не надел маску, но долго это продолжаться не могло. Отработка у Снейпа, видения, насылаемые Волдемортом, да и просто бытовые неурядицы изрядно взвинтили подростка и Поттеру требовалось выпустить пар. Взяв маску, он вышел из спальни и, осмотревшись и не обнаружив никого, одел её. По общей гостиной пронесся вихрь.
- Ох уж этот Снейп, всё ему неймётся, - вздохнул аватар Локи. - Хм, а это что? Похоже на рвотный батончик близнецов. Это мне явно пригодится!
Зелёный вихрь вырвался из гостиной грифиндора и направился в сторону подземелий, попутно уничтожив портрет полной дамы. Но никогда не нравился Поттеру.
Северус как обычно патрулировал школу. Ничего не предвещало беды. Ни тихие коридоры, ни тупые нарушители, ни странная команда людей, устанавливавших камеры...
Так, погодите-ка...
- Что тут про... - угрожающе начал профессор, но его перебили.
- Ну наконец-то Севви, мы уже заждались, - гнусава процедил зеленолицый человек, одетый и смокинг с голубым пиджаком. - Эй там, начали!
Загорелись прожекторы.
- Итак, вы все ещё с грустью смотрите на грязь на волосах? Сальные, жирные и чрезвычайно противные, буэ!!! Вас дразнят в школе, на работе, на улице? Не волнуйтесь, шампунь дедушки Маски избавит вас от всех этих неприятностей! И сейчас мы это докажем! В нашей студии, господа, профессор Северус Снейп покажет вам на себе его чудесное действие. И...
Зельевар, успевший прийти в себя после попытки легилименции, уе достал палочку и даже сказал "Ступе..." как на него налетел зелёный вихрь. Через секунды три он распался на Маску, вытянувшего руки в сторону Снейпа и лучащегося гордостью, и, собственно, профессора. В последнем одна маленькая деталь цепляла глаз и выдирала его с глазным нервом. Прическа декана Слизерина подозрительно стала напоминать афро.
- ... идеальный эффект! - произнес зеленолицый и, закрутившись, исчез в неизвестном направлении, оставив напоследок зеркало. Вопль ярости сотряс Хогвартс.

***

Нельзя просто так взять и прикольнуться над Снейпом. Это прочувствовал на себе весь Хогвартс. Преподаватель избавился от новой прически крайне радикальным способом. Он состриг волосы под корень. А потом применил заклинание ускоренного роста. Минута, и его шевелюра прежняя. Только не столь сальная. А вот дурной характер он проявил по-полной. Грифиндор лишился половины балов... хотя какой к черту грифиндор? Слизерин лишился четверти своих балов. Данное событие потрясло всех настолько, что даже директор пришел в нормальной повседневной мантии, а не том чуде-юде, в котором даже перед другими директорами не постеснялся показаться в прошлом году.
А ещё по всей школе лежали бутылки с шампунем. Да-да, тем самым. На его обертке красовалась постная физиономия Снейпа с афро причесоном, рядом с которой красовался кулак с оттопыренным пальцев вверх и надписью: "Одобрено уважаемым профессором Снейпом". Физиономия двигалась, недружелюбно смотрела и иногда даже говорила: "Высшее качество". Наверное, это была вторая причина бешенства зельевара.
Окончательное его доканало то, что Альбус Дамблдор оставил бутылочку себе. Зачем? Да черт его знает. Но в результате Долорес, вернувшаяся из психушки, не рискнула в тот день заявиться с инспекцией в подземелье. Это была единственная хорошая новость. Но для пятого курса грифиндора отсутствие зрелища расчленения некоей розовой жабы явно стало жирным минусом.
- "Это война!" - мелькнула мысль в головах многих студентов в тот день. И одним из этих студентов был...
- Это война! - провозгласил зеленолицый человек с шевелюрой темных волос сделанных, судя по всему, из пластика и одетый в римскую тогу, в шлеме центуриона и стоявший на римской колеснице. С мечом запазухой. - Нужно идти в бой с ужасом из подземелий!
... да, был Гарри Поттер. Где он нашел укромный уголок, дабы примерить маску, история умалчивает, но вытянувшеся лица присутствовавших рядом грифов и слизней были непередоваемы. Греко-римский Поттер завертелся в вихре и скрылся где-то в стороне подземелий.
- Знаешь, Северус, нет ничего лучше шутки повторенной дважды, - завил кто-то декану Слизерина, что-то варившего. Кто-то с хорошо знакомым голосом.
- ТЫ!!! - котел сразу же полетел в Маску, одетого в привычную мантию с Юнион Джек на груди.
- Ой, успокойся, от излишних переживаний ты становишься похожим на вампира... а хотя... - Гарри завертелся в зелёном вихре и вышел оттуда переодетый в старинное платье. - Тебе не видать моей крови, грязное чудовище! - "дама" достала флакон духов с надписью "Хлороформ" и брызнула в сторону преподавателя. Который сразу же рухнул как подкошенный. Снова помыв ему голову и уложив в кроватку, Поттер, успевший переодеться, направился в сторону веселья. В Хогсмиде открылся "бальный зал", подозрительно похожий на маггловский ночной клуб.

***

Снейп был в бешенстве. Мало ему было Джеймса Поттера, так ещё какой-то полубожественный шутник нашелся. Дураком профессор не был и прекрасно понимал, что силы, подвластные этому чудику, выше понимания зельевара. Но это не помешает декану Слизерина распотрошить его внутренности и развесить по всем ближайшим деревьям. А пока и на нарушителях отыграться можно. Вот например на этой подозрительно знакомой фигуре.
- Мистер Уизли... - протянул Снейп. - Вас разве не учили, что ночью есть вредно?
- П-профессор Снейп, - побледнел Рон. - Я... я...
- Вы, что мистер Уизли?
- Я... я...
- У него пластинка заела, - помог высказаться Рону некто. Некто в зелёной маске. Реакци Северуса была мгновенной и Поттер в маске улетел в сторону. Невербальный ступефай. Вот только он сработал не как надо. На полу подземелий лежала улыбающаяся каменная статуя.
- Ах, какой милашка, - умиленно заметил зеленолицый, неведомо как оказавшийся слева от профессора. от очередного луча он уклонился. - Знаете, профессор Снейп, вы чересчур грустный. Вам нужно больше улыбаться.
Поттер достал нечто, напоминающее дезенфицирующее устройство против тараканов и "пшикнул" в сторону Снейпа. Профессор против своей воли начал смеяться. Выпитый тут же антидот на основе безоара не помог.
- Кто ха-ха, бы ты ха-ха ни бы... ухахахаха, я тебя ха-ха-ха найду ахахахаха... и тогда ты пожалеешь ха-а-а, что родлся вообще, ахахахахахахаха! - последняя порция смеха отдавала знакомым злодейским смехом и была почти искренней. Гарри заметил, что Рональд по-тихому направился в сторону выхода из подземеелий и сразу же вспомнил кучу прошлых обид. Да и на кухню он друзей не позвал. Завертевшись, маска превратился в кого-то, очень напоминающего Снейпа.
- Мистер Уизли, - почти идентично копируя голос ужаса подземелий произнес Гарри. - Вы нарушаете правила школы. Наказанием за это будет... НАТЯЖКА!!! - последнее слово было сказано уже с привычной жизнерадостью. Собственно, спустя какую-то секунду, Поттер натянул Рону на голову трусы. И скрылся в коридоре.

***

Слухи о зеленолицем человеке поползли по Хогвартсу. За короткую неделю, он стал хитом номер один. А причина этого...
- Стоять! - раздался зычный голос Снейпа, бегущего за объектом обсуждения номер один. - Стой, хуже будет!
- Что может быть хуже разозленного вампира? - поинтересовался на бегу зеленолицый. - Ты на свету сгореть не боишься?
- Я не вампир! - свои слова профессор сопроводил невербальным ступефаем. Промахнулся.
- Профессор, мы вам поможем, - преданно заявил Драко, перегораживая проход. Ну, в основном перегородили проход Кребб и Гойл.
- У, кажись, у меня препятствие! - весело прокричал Маска, на бегу трансформируясь в гору мышц, наряженную в форму для регби. - Снесем этот заслон!
Студенты разлетелись как кегли после столкновения.
- Ха! Нет такой живой стены, способной остановить Ма-а-а-а-а... - все это время зеленолицый бежал вперёд, повернув голову назад. Как результат - он не увидел окно. - А-а-а-а-а-а-а-а-а-а-а... - кричала человеческая фигура падая вниз. Вдруг он замер в воздухе и школьники услышали громкий вдох. - А-а-а-а-а-а-а-а-а-а-а-а... Бум.
Звук столкновения слышали, наверное, за Каналом. Обеспокоенные взгляды резко контрастировали с пылающим яркой надеждой взором профессора и мыслями: "Пожалуйста... пожалуйста... ПУСТЬ ОН СДОХНЕТ!!!" Но, видимо, фортуна отвернулась от профессора. Рядом с блином на поверхности планеты появился здоровый зеленолицый рестлер в алкоголичке и огромной медалью, на которомой крупными буквами было написано: "Чемпион мира по надуванию воздушных шариков". Оный субъект сделал вдох, от которого деревья далекого запретного леса наклонились в сторону Хогвартса, достал обычную соломку для коктейлей, вставил её в рот двумерному человеку и резко выдохнул в другой конец. Маска тут же стал нормальным.
- Ха, сила декартовой системы координат для трех измерений рулит! - выдал он, превратившись в торнадо и поглотив "чемпиона". - А вам, профессор, следовало бы поберечь нервы! От них волосы могут позеленеть.
Сбледнувший профессор тут же достал зеркальце, которое с недавних пор всегда носит с собой. догадка подтвердилась.
- Тебе конец! Секо! Ступефай! Претификус тоталус! Ава...
- Северус, успокойся, - мягкий голос директора тут же выбил готовую сорваться с уст профессора фразу. - Тебе нужно просто не обращать на него внимания и не поддаваться на провокации. Тогда он от тебя отстанет.
- Никто не смеет насмехается над профессором Снейпом! - яростно проорал декан. - А самое главное, никто не уходит после этого безнаказанным!
- Хм... - Альбус достал из кармана сладость и, развернув её, съел. - Не нужно так горячиться, Северус. Мы... найдем способ... остановить его, - Дамблдор говорил все тиже и тише а затем, побледнев э... блеванул.
- Ха, вот и пригодился рвотный батончик, - довольно произнес себе под нос Поттер, уже без маски.
- Гарри! - воскликнула Гермиона. - Так ты был здесь?!!
- Конечно, где же ещё, - удивленно произнес Избранный, с мрачным удовольствием глядя на директора, отбывающего к себе в кабинет. Странно, но точно таким же взглядом проводил начальство зельевар, направляющийся в подземелье. - Пойдемте отсюда, пока Снейп и нам профилактическую порку не устроил.